Заседание правительства

   Пресс-служба Правительства РТ
3 июля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/07/03/zasedanie-pravitelstva.html

На заседании Правительства Тувы, прошедшем в минувший вторник, было рассмотрено 15 вопросов. Наибольшее внимание уделено ходу исполнения плана первоочередных мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и действий по улучшению положения детей в республике.

Всего в республике зарегистрировано 1189 безнадзорных детей, 46 - беспризорных, 620 несовершеннолетних, стоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. 43 процента преступлений содеяны несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, 15 процентов малолетних преступников - рецидивисты. Во время проведения операции "Дети улицы" выявлены и доставлены в отделы внутренних дел 860 несовершеннолетних самовольно ушедших из дома или детских учреждений, занимающихся попрошайничеством, безнадзорных и беспризорных. 529 из них были возвращены в семьи, а 16 родителей, не занимающиеся воспитанием своих отпрысков, привлечены к административной ответственности.

В чем корень зла и как с ним бороться? Эти вопросы были вынесены на обсуждение членов правительства. Министр образования Петр Морозов, отметил, что во многом виновата школа, которая должна быть носителем детской созидательной идеологии, и сегодня в Туве ведется активная работа по реанимации детской пионерской организации. Кроме того, необходимо усилить работу в семье, а это прерогатива учителя. Особенно учителя на селе, который является там главным агитатором. Министр внутренних дел Сергей Аренин предложил, опираясь на свой опыт в других регионах, в законодательном порядке утвердить ограничение на бесконтрольное передвижение малолетних и несовершеннолетних в ночное время.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.