Семен Ондар - победитель чемпионата азиатской части России по самбо

Саяна Монгуш
29 июня 2002 г.

На проходящем в Туве чемпионате азиатской части России по самбо уже определились первые победители. Чемпионом в весовой категории 57 кг. среди молодежи стал студент первокурсник ТГУ, 21-летний Семен Ондар, обыгравший соперника - чемпиона Европы, мастера международного класса. Самир Сат в финальной встрече уступил заслуженному мастеру спорта из Ханты-Мансийска Николаю Ожогину и удостоился второго места в весе 52 кг. По словам тренера тувинской команды Сергея Ховалыга, еще три тувинских спортсмена завоевали себе место в российской сборной, которая выступит в ноябре на чемпионате Азиатских стран в Ташкенте. Самбо в Туве с начала 90-х годов практически не развивалось и прошедшие соревнования дают толчок его возрождению. Обещание Председателя Федерации самбо РФ о выделении двух тренерских ставок для Тувы - тому весомое подтверждение.