33 солиста и 11 коллективов приняли участие в фестивале горлового пения "Дембилдей-2002"

   Саяна Монгуш
29 июня 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/06/29/dembildei-vtoroi-den.html

Сегодня завершился второй день международного фестиваля горлового пения "Дембилдей 2002". В музыкально-драматическом театре в течение дня прошли конкурсные выступления в 5 видах древнейшего музыкального искусства тувинцев: хоомей, сыгыт, каргыраа, борбаннадыр, эзенгилеээр. 33 солиста и 11 коллективов оценивало жюри, в котором работают такие авторитетные музыканты и музыковеды, как Саян Бапа ("Хур-Хурту"), руководитель международного центра "Хоомей " Зоя Кыргыс, ученый Валентина Сюзюкей. Итоги конкурсной части программы будут оглашены завтра, на закрытии фестиваля. Вечером на стадионе "Хуреш"пройдет торжественная церемония награждения и гала-концерт. Как сообщил организатор и юбиляр фестиваля народный хоомейжи Тувы Конгар-оол Ондар, наградой для победителя станет автомобиль "Ока". Он также поблагодарил Председателя правительства Шериг-оола Ооржака за внимание и поддержку: "До открытия очень переживал, деньги на призы перечислены буквально вчера, но сейчас все проходит на одном дыхании, в одном темпе".

Без сомнения, не уедут из Тувы без наград и призов зарубежные участники: Стефан Камола из США, норвежцы Мартин Альбиденс и Торгеир Вассвик, Пирко Палякке из Финляндии, трогательно напевшая тувинскую колыбельную с элементами хоомея, датчанка Ларсен Лайла. Гость с Алтая Болот Байрашев со своеобразным эпическим хоомеем и Владисвар Надшиана из Красноярского края, выступивший в составе под названием "Русско-тувиснкий кармический узел".

Национальная борьба "Хуреш" и конные скачки украсят последний день фестиваля. А 4 июля любителей живой музыки в г.Чадан ждет еще один фестиваль - "Устуу-Хурээ".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.