Итоги выборов на оглашаются. Становятся известны новые выборные скандалы

   Игорь Ондар
27 июня 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/06/27/election-scandal.html

До сих пор не опубликованы официальные итоги прошедших 23 июня довыборов в парламент республики. Как сообщают наблюдатели с мест, в Тес-Хемском районе, где с перевесом в 90 с лишним голосов в выборах в Законодательную палату победил депутат Владимир Орус-оол (возглавляющий рессовет политического движения "Хостуг Тыва"), в день голосования, на избирательном участке, на глазах у милиционеров и избирателей была избита глава администрации с. Ак-Эрик Зоя Лайдып. По словам очевицев, на ее замечание о том, чтобы сторонники кандидата В.Орус-оола перестали в открытую нарушать закон и разливать избирателям спирт, отреагировал наблюдатель, ранее судимый Вячеслав Алеет, набросившийся на женщину с кулаками и нанесший ей побои. Данный факт зарегистрирован в ОВД Тес-Хемского района.

В с. У-Шынаа этого же района, за 2 часа до закрытия избирательного участка, глава УИК досрочно вскрыла избирательные урны, тем самым аннулировав все бюллетени. Подсчет голосов показал, что кандидат в Законодательную палату Александр Санчат набрал в этом округе более 200 голосов избирателей, что при соблюдении выборного законодательства со стороны главы УИК, позволило бы ему одержать победу в выборах.

В Улуг-Хемском районе жители г.Шагонара готовятся к митингу протеста. Они недовольны тем, что ЦИК РТ оспаривает через суд победу Каадыр-оола Кошкендея, победившего в выборах главы администрации района, обойдя кандидата от правительственного блока "Выбор народа".

В Чеди-Хольском районе избиратели недовольные ходом выборов и нарушением выборного законодательства, также готовятся к митингу протеста. Победитель второго тура голосования Василий Оюн, ранее был снят с регистрации, но оспаривает это решение в Верховном суде. За последнюю неделю июня в районе зафиксировано 4 случая со смертельным иходом в результате распития спиртных напитков избирателями. В одном случае, в убийстве обвиняется член участковой избирательной комиссии.

В Тоджинском районе во втором туре голосования победу одержал бывший глава района Михаил Куулар, который в родном районе набрал не более 20% голосов избирателей, а в соседнем Пий-Хемском районе, который частично отнесли к Тоджинскому избирательном округу набрал недостающие голоса. Законность его выхода на второй тур опротестовывают избиратели Тоджи. Из двух участвовавших в выборах кандидатов, ни один не набрал в первом туре необходимого для победы процента голосов. И все же, решением ЦИК РТ оба были вновь допущены ко второму туру голосования, в нарушение закона, предписывающего такую процедуру, если кандидатов было более двух человек, а не двое. "Мы пошли навстречу кандидатам, они не виноваты, что их было двое", - объяснил свою позицию глава ЦИК РТ Шолбан Монгуш. В ЦИК РФ, федеральному инспектору в РТ и прокуратуру РТ уже поданы жалобы избирателей по данному факту.

В Пий-Хемском районе на первых выборах, прошедших 2 июня, в с.Сейба не были завезены бюллетени по выборам в Палату представителей, а в с. Хут они были завезены только вечером и избирателям пришлось голосовать дважды. Тем не менее ЦИК РТ признал выборы состоявшимися и законными. Глава ЦИК РТ Шолбан Монгуш тогда не мог определиться в своем решении, и в день по несколька раз по телефону отменял и назначал выборы, в результате, бюллетени в одну из Палат не были доставлены в эти отдаленные села вовремя. Как теперь верить прошедшим там 23 июня выборам, в которых победил Михаил Куулар - избиратели ломают голову.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.