Тува не справляется с парламентом

   Саяна Монгуш
25 июня 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/06/25/parlament-vtoroi-tur.html

В воскресенье в Туве прошел второй тур выборов в новый двухпалатный парламент. В итоге удалось избрать лишь 9 из 32 депутатов нижней палаты и чуть меньше половины из 130 - в верхнюю. Повторные выборы, вероятно, пройдут в октябре, когда будет избираться мэр республиканской столицы Кызыла.

Во время первого тура 2 июня в новый двухпалатный парламент Тувы (Великий Хурал) удалось избрать 53 из 162 депутатов (7 в нижнюю палату и 46 - в верхнюю). Чтобы начать работу парламент Тувы должен быть сформирован по меньшей мере на две трети. Минимальная явка на выборах - 43 %. 23 июня выборы проходили на 78 из 130 избирательных участков республики. Окончательные итоги республиканский избирком еще не подвел, но уже сейчас ясно, что по результатам второго тура Великий Хурал не сможет начать свою работу. Большинство избранных депутатов представляют движение в поддержку правительства "Выбор народа", которое, по неофициальным данным, создавалось при активном участии члена Совета Федерации от Тувы, бывшего главы Межпромбанка Сергея Пугачева.

В своих многочисленных агитках "Выбор народа" обещает, что новый парламент будет резко отличаться от предыдущего лояльностью к правительству. Двухпалатное устройство парламента, непропорционально большое для столь маленькой республики количество депутатов и жесткие требования к кандидатам понадобились главе Тувы Шериг-оолу Ооржаку для того, чтобы поставить хурал под контроль - в собрании прежнего созыва ему противостояла большая группа депутатов во главе со спикером Шолбаном Кара-оолом. Господин Кара-оол оказался в числе немногих депутатов, избранных в новый хурал не по спискам "Выбор народа". Представители движения стараются довести дело избрания парламента до конца. Например, 43-процентную явку избирателей движение "Выбор народа" обеспечивало с помощью лототрона.

От имени Союза ветеранов труда и войны на средства "спонсоров" было разыграно более 125 призов. Самыми существенными оказались два малолитражных автомобиля "Ока".

Местные журналисты выяснили, что эти автомобили выделил ветеранам Минтруд по целевой федеральной программе поддержки инвалидов. Республиканский избирком никак не отреагировал на работу лототронов прямо на избирательных участках. По сводкам республиканского МВД, в ходе выборов зафиксировано семь обращений в правоохранительные органы. Например, в некоторые села республики бюллетени были завезены только вечером. Не обошлось без нарушений и в Кызыле: на двух избирательных участках в центре города были пресечены попытки вброса бюллетеней.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.