Подведены предварительные итоги выборов в парламент Тувы

   Саяна Монгуш
24 июня 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/06/24/predvar-itogi.html

В Великий Хурал (новый двухпалатный Парламент) Республики Тыва, по предварительным данным, во втором туре голосования, прошедшем 23 июня, в нижнюю Законодательную палату "прошли" 3 депутата нынешнего созыва: Таисия Куулар (Кызылский район), Владимир Орус-оол (Тес-Хем), выдвинутые проправительственным блоком "Выбор народа", и Кан-оол Даваа (Улуг-Хем). Также депутатом Законодательной палаты от Эрзина избран руководитель Аппарата Верховного Хурала, занимавший ранее пост прокурора республики, член Политсовета регионального "Единства" Анатолий Дамба-Хуурак.

В Чеди-Хольском районе наибольшее количество голосов, набрал снятый с регистрации решением Чеди-Хольского суда, бывший Замглавы правительства, Василий Оюн. Его кассационная жалоба по отмене решения суда первой инстанции будет рассматриваться в Верховном суде РТ 2 июля.

За последнюю предвыборную неделю в Чеди-Хольском районе зафиксирован небывалый всплеск преступности - 4 случая насильственной смерти, которую местные жители связывают с обилием бесплатного спиртного и нездоровой обстановкой сложившейся вокруг выборов разделивших людей на "своих" "чужих".

По подозрению в последнем, произошедшем 22 июня убийстве задержан один из членов участковой избирательной комиссии, ранее судимый Александр Бегзи. Всего, по неполным данным на 13 часов московского времени, в Законодательную палату на прошедших в воскресенье выборах избрано 5 депутатов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.