"Тувинские ковры"

   "Риск" № 25 (продолжение)
18 июня 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/06/18/quot-tuvinskie-kovry-quot.html

А вообще отношения с начальством были своеобразные. Порой казалось, что начальство (я не имею в виду начальника цеха, мастеров) интересовало только то, чтобы создавать видимость, что фабрика "работает". А качество продукции не интересовало. Вот самый запомнившийся пример. Скоро открытие. Прибыла партия шерсти, по паспорту мытая. Но мыли её, похоже, в опилках. Шерсть невозможно было в руках держать - кололась. Посмотрели на неё и вернули обратно на склад. Вскоре заканчивается шерсть нормальная, дают приказ эту "опилочную" шерсть пропускать. На наши возражения был изумительный ответ: "Лучше работать с такой шерстью, чем вообще не работать". Мы её долго гоняли в чистящем барабане. Но опилки все равно остались. Чесальная машина сливер (пряжуполуфабрикат) все-таки выдала, но на дальнейших машинах она не пошла. И потом не раз пускали некачественную шерсть под давлением свыше. Аргументация: "Ну не везти же обратно её в Черногорск".

- Значит, сырье привозное, краски импортные, потому и тувинские ковры такие дорогие?

- И из-за малой производительности. Насчет красок не знаю.

- А какова производительность?

- В прядильном цехе все тормозится из-за разрыхлительной линии. Цикл в разрыхлительно-смесительной ма-шине такой: разрыхление, переборка (времени на которую уходит много), снова разрыхление, теперь уже смешивая с химволокном, потом и эту смесь надо прокрутить сначала всухую, чтобы лучше перемешалось, потом идет замачивание и не просто замачивание, а добавляя в воду специальные добавки - обезжириватель и антистатик, и контролировать надо: чуть меньше - пряжа может высохнуть до окончания рабочего цикла, чуть больше и жди, пока высохнет до нормального уровня, да ещё избыок обезжиривателя и антистатика очень нежелателен, из "лекарства" превращаются в "яд". И этой "смеске" надо еще и отлежаться некоторое время, чтобы влага с химикалиями впиталась. Пересохнет - замачивай заново. Короче: за 12 часов полторы смены - мы должны были приготовить примерно кило 350 смески. Эту порцию чесальная машина перерабатывает за 2 часа, а 10 часов простаивает. А вообще у нее норма производительности еще больше. Но запускать на всю мощность её нельзя - рвет шерсть так, что пряжа выходит некрепкой.

Сейчас, наверное, положение все-таки изменилось. С открытием ПОШ обещали переборку возложить на этот цех. Но работает ли он? От редакции: Ответ на этот вопрос был получен чисто случайно. 4-го июня, городской центр занятости, доска объявлений, список вакансий. Среди них - и ГУП "Тувинские ковры". Приводим список полностью:

Оператор ПОШ - 8 чел.

Классировщик шерсти - 6 чел.

Кочегар паровых котлов - 2 чел.

Охранник - 5 чел.

Слесарь по ремонту оборудования - 2 чел.

Рабочие - 10 чел.

Примечание: классировщик шерсти занят переборкой её.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.