о выдвижении Жириновского на пост губернатора Красноярского края

   Дмитрий Виноградов
9 июня 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/06/09/o-vydvizhenii-zhirinovskogo-na-post-gubernatora-krasnoyarskogo-kraya.html

Как сообщила корреспонденту Страны.Ru пресс-секретарь Центрального аппарата ЛДПР Людмила Лосева, "сенсационное" сообщение было выполнено на фальшивом бланке, имитирующем официальный бланк красноярского отделения ЛДПР.

Некоторые красноярские СМИ поддались на провокацию пока не установленных политтехнологов и опубликовали эту информацию. В фальшивом пресс-релизе со ссылкой на несуществующего "секретаря пресс-службы ЛДПР Нину Рябову" сообщалось, что 7 июня прошло собрание актива московской городской организации либерально-демократической партии России. Выступивший на нем Владимир Жириновский будто бы заявил о своем участии в выборах, а также о том, что "намерен в ближайшее время выехать в Красноярск для создания инициативной группы и подготовки к процедуре официального выдвижения своей кандидатуры". Между тем, как сообщила Лосева, Жириновский просто физически не мог сделать такого заявления, так как находится на чемпионате мира по футболу в Японии. По словам пресс-секретаря лидера ЛДПР, пока не ясно, кому выгоден запуск такой "утки", возможно, это желание кого-то из политтехнологов дезориентировать избирательные штабы своих конкурентов. Например, во время выборов в Госдуму в 1999 году вторым номером в списке ЛДПР числился тогдашний председатель Совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков. Сейчас его называют в числе потенциальных кандидатов на пост главы края, и участие в выборах его коллеги по списку Жириновского могло бы спутать Быкову карты. Выборы главы Красноярского края состоятся 8 сентября 2002 года.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.