Драчевский

   Саяна Монгуш
6 июня 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/06/06/drachevskiy.html

Полномочный представитель Президента России в Сибирском Федеральном округе Леонид Драчевский сегодня провел совещание в республике Тыва, встретившись с первыми лицами республики.

На пресс-конференции, данной после официальных встреч он отметил, что регулярно приезжает в регионы и по поводу своего нынешнего визита сообщил, что: "В данном случае была договоренность с Шериг-оолом Дизижиковичем относительно проектов, которые были в свое время некой фантазией, а сейчас могут перейти в практическую плоскость". Леонида Драчевского провезли по всему предполагаемому маршруту транспортировки каменного угля. Проект экспорта коксующегося тувинского угля водным путем был заявлен в предвыборной программе премьера Ооржака на прошедших в марте выборах, как вариант выхода экономики республики из кризиса. "Проект чрезвычайно интересный, но сложный. Очевидно, что для республики не имеющей собственного железнодорожного транспорта он сложен не только с экономической, но и с технической точки зрения", осторожно заметил полпред.

Слова бывшего дипломата на земной язык вряд ли можно перевести, как одобрение. Навигация, при самых благоприятных условиях возможна не более 6 месяцев в году. К тому же, на вопрос о реальности проекта Драчевский сам заметил, что: "Проекта нет, есть идея".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.