Выборы

   Аяна Байыр-оол
2 июня 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/06/02/vybory.html

За нарушение выборного закондательства (подкуп избирателей) вчера снят с регистрации первый Зам.главы правительства РТ Василий Майлолович Оюн баллотировавшийся в депутаты Законодательной Палаты Великого Хурала от Чеди-Хольского района, откуда он шесть лет назад "ушел в Правительство" с поста главы администрации района. Этим решением Чеди-Хольский районный суд РТ от 1 июня под председательством судьи В.Ю. Кунзегеша, удовлетворил заявление другого кандидата - Юрия Валерьевича Кара-оола.

В заявлении суду истцом приведены факты нарушения законодательства подкрепляемые свидетелями и аудио-видеосъемкой: "На инаугурации Главы администрации кожууна 22 мая кандидат В.Оюн вручал ценные подарки. В с. Элегест заложил фундамент школы используя административные ресурсы и провел данное мероприятие, как предвыборную агитацию. Произведена бесплатная распашка земельных участков для жителей Хову-Аксы из средств самого кандидата с проведением предвыборной агитации. Руководитель АО "Тувкомунэнерго" Мельниченко используя свое должностное положение проводил агитацию среди подчиненных за Оюн В. М. при этом угрожал отключить свет. В населенных пунктах Чал-Кежиг, Элегест во время встреч других кандидатов в клубах прекращалась подача электроэнергии.

30 мая во время встречи с кандидатом Оюн В.М. группой его поддержки был избит гр-н Кенден А.К. Причиной избиения послужил вопрос кандидату Оюн В.М. по факту подачи заявления в отдел внутренних дел о привлечении члена его избирательного штаба Натпит-оола Р.Г. к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений по политическим мотивам и последующие нападения на гр-на Кендена.

Производятся попытки пресечения деятельности предпринимателей. При участии сотрудника налоговой испекции - супруги кандидата Оюн было изъято и арестовано 15 тонн муки принадлежащей Ойдуп-оол Ч. В ходе проверки все документы на товар были представлены, но не учтены. Наложен штраф 20 тыс. руб.

По вышеуказанным фактам из прокуратуры обоснованных ответов не было".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.