В КОЖУУНАХ МЕНЯЕТСЯ ВЛАСТЬ

   Марина Чанзан
8 мая 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/05/08/v-kozhuunah-menyaetsya-vlast.html

Продолжается выборный марафон глав кожуунных администраций. Самым затяжным он оказался в Кызылском кожууне. Итоги второго тура, состоявшегося 28 апреля, так до сих пор и не обнародованы территориальной избирательной комиссией. По предварительным данным победу одержал Валерий Салчак, обойдя на два процента действующего главу администрации Наксыл-оола Ооржака. Последний, неудовлетворенный итогами голосования, предпринял попытку аннулировать в суде итоги голосования по 95 (Баянкольскому) участку - участковая избирательная комиссия, на его взгляд неправильно оформила свой протокол.

ТИК, которая должна была обнародовать итоги выборов до 5 мая, выразила намерение подождать решение суда. Вполне возможно, нерешительность ТИКа объясняется тем, что фаворитом выборов в одном из ведущих кожуунов республики стал В. Салчак, а не Наксыл-оол Ооржак, которого поддерживало правительство РТ. Выборные процессы в республике никогда не обходятся без судебных исков, поэтому вряд ли имеет смысл ориентироваться на каждый иск проигравшей стороны. В Улуг-Хемском кожууне, как и предполагалось на второй тур вышли Каадыр-оол Кошкендей и Петр Найдан-оол.

Действующий глава кожууна Виктор Пюрюна принял решение снять свою кандидатуру с выборов и попробовать силы завоевать место в республиканском парламенте. Расклад сил вполне закономерен для республике. Явно лидирует заместитель главы кожууна Каадыр-оол Кошкендей, завоевывая симпатии своих земляков, но имеет поддержку, если не Правительства РТ в целом, то, как минимум, замглавы Правительства РТ Василия Оюна, Петр Найдан-оол, бывший директор совхоза "25 лет РККА".

В Чеди-Холе победу празднует Николай Дартай-оол, уроженец Улуг-Хема, в последнее время работающий в Чеди-Хольском кожууне. Ему совсем немного уступил депутат Верховного Хурала Экер-оол Манчын


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.