Итоги выборов оспариваются

   Марина Чанзан
1 апреля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/04/01/itogi-vyborov-osparivayutsya.html

26 февраля состоялось итоговое заседание ЦИК РТ, на котором были подведены итоги выборов Председателя Правительства РТ и официально объявлено, что им избран Шериг-оол Ооржак. Тем временем, итоги голосования оспаривают оппоненты. Руководитель избирательного штаба Ш. Кара-оола Анатолий Дамба-Хуурак считает, что, кроме известных всем фактов выпуска анонимой брошюры "Остановить водочную мафию..." и регионального выпуска московского "Слова", есть много и других. "Все знают, что избирательным штабом Ш. Ооржака была приглашена на платной основе большая команда пиарщиков. То, что они - приверженцы "черного" пиара, стало понятно сразу. Из всех имеющихся вариантов ведения предвыборной агитации, ими был предложен вариант, в основе которого лежал раскол общества. Вряд ли сегодня можно рассматривать Ш. Ооржака как консолидирующую фигуру в политических процессах республики и говорить о его созидательной деятельности после этих выборов не повернется язык. Что касается, конкретных фактов, то я хочу довести до сведения избирателей следующее. Избирательным штабом Ш. Кара-оола в рамках действующего законодательства направлено более 30 заявлений в правоохранительные и судебные органы. Среди нарушений, касающихся агитационной кампании, самыми главными является факты выхода "черной" брошюры и московской газеты "Слово". По первому из них мы получили ответ прокуратуры о том, что по нашему запросу возбуждено уголовное делу по ч. 2 ст. 129 УК РФ. Мы уже сейчас можем представить официальные документы о том, что всю вину за изготовление и размещение нашумевшего видеоролика, в котором были фотографии из этой брошюры, взял на себя господин Вусатый, это зафиксировано в определении Верховного суда РТ от 16 марта. Теперь мы докажем, что и издание брошюры принадлежит если не Вусатому, то людьми, близкими к избирательному штабу президента. Скорее всего, и книга и видеоролик были сделаны по заказу избирательного штаба Ш. Ооржака. Что касается газеты "Слово", то есть данные о том, что заказчиком этого незаконного 80-тысячного тиража было ЗАО "Вести", руководителями которого являются, уважаемые мною В. Тавберидзе и А. Переляева. Заметьте, что эти люди являются представителями партии "Яблоко" с хорошими демократическими традициями и правозащитного движения. А Виктор Вусатый руководит социальным блоком городской администрации. Какой помощи можно ждать от человека, который совершает столь серьезные преступления? Мне еще интересно, как отреагирует Явлинский на деятельность тувинского "Яблока".

Голосование проходило с грубейшими нарушениями. Например, на избирательный участок в Шекпээре не были допущены наблюдатели от нашего штаба. В Баруме установлены факты массового "подвоза" избирателей на участки, есть видеозаписи, установлен факт физической угрозы нашим представителям. Пий-Хем - проведение агитации в помещении избирательного участка госпожой Матвеевой, руководителем избирательного штаба Ш. Ооржака в кожууне. То же самое делала директор Эрзинской школы Мария Сотпа. В Тодже установлен факт голосования одного лица за других. Нарушений масса, они происходили практически во всех кожуунах. По всем фактам материалы отправлены в прокуратуру и суды. Очень много вопросов по количеству избирателей. Только в Кызыле мы насчитали более пяти тысяч "лишних" избирателей, в целом, по республике - более 10 тысяч. Та же самая неразбериха с бюллетенями. "Лишние" бюллетени всплывали на многих избирательных участках, например, в Чеди-Холе. В одном только Пий-Хеме нашли более 900 недействительных бюллетеней, можно только догадываться, что творилось в других кожуунах.

ЦИК РТ очень интересно подвел официальные итоги, кроме представителей штаба Ш. Ооржака там не было ни одного представителя других кандидатов. Прокуратура и суды приняли к производству все жалобы, поданные кандидатами и представителями их штабов. Будем ждать их решения".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.