Кандидаты на должность Председателя Правительства Республики Тыва не согласны с итогами выборов

   Нана Салчак
20 марта 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/03/20/kandidaty-na-dolzhnost-predsedatelya-pravitelstva-respubliki-tyva-ne-soglasny-s-itogami-vyborov.html

Сегодня в прокуратуру республики, ЦИК РТ и РФ направлено заявление от кандидатов на пост Председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола, Вячеслава Даржа и Станислава Пивоварова, в котором они выражают "несогласие с опубликованными в правительственных СМИ 19.03.02 предварительными итогами результатов голосования по выборам Председателя Правительства Республики Тыва, прошедших 17 марта 2002 года".

Кандидаты и их доверенные лица считают, что "выборы прошли в беспрецедентно напряженной общественно-политической обстановке, в условиях откровенных угроз, подкупа и давления на избирателей с использованием так называемого "административного ресурса" со стороны действующего президента Республики Тыва с применением "грязных" выборных технологий и с многочисленными нарушениями выборного законодательства, а именно:

- в целях дискредитации конкурентов по выборной борьбе кандидатов Ш. Кара-оола, В. Даржа и С. Пивоварова была незаконно изготовлена и распространена брошюра под названием "Остановить водочную мафию Республики - таково требование здоровых сил", содержащая сведения клеветнического характера;

- незаконно отпечатана и распространена тиражом 80 тыс. экземпляров региональная газета "Слово", за 2 дня до даты голосования в электронных СМИ республики демонстрировался видеоролик, содержащий клеветнические сведения о вышеназванных кандидатах;

- в кожуунах республики членами выборных штабов и доверенными лицами кандидата Ооржака Ш.Д. совершался подкуп избирателей, а также запугивание и угрозы в адрес лиц, не поддерживающих его кандидатуру;

- в нарушение действующего законодательства до и непосредственно в день проведения голосования повсеместно, в том числе и в помещениях избирательных участков и в зданиях, имеющих культурную и архитектурную ценность, проводилась незаконная агитация зарегистрированного кандидата на должность Председателя Правительства Республики Тыва Ш.Д. Ооржака.

- имели место махинации со списками избирателей, в результате чего в день голосования численность зарегистрированных в Туве избирателей резко возросла на 10470 избирателей, или на 6,6%.

В процессе избирательной кампании судами первой инстанции было рассмотрено 7 жалоб об отмене регистрации Ш.Ооржака, которые пока не нашли своего разрешения в Верховном суде Российской Федерации.

В ходе выборов было возбуждено несколько уголовных дел, в настоящее время находящихся в производстве прокуратуры, в том числе по факту покушения на одного из кандидатов.

Имелись и иные многочисленные нарушения действующего Федерального законодательства и законов Республики Тыва".

Кандидаты Ш.Кара-оол, В.Даржа, С.Пивоваров и их доверенные лица настаивают на отложении принятия ЦИК РТ окончательного решения по результатам голосования на выборах Председателя Правительства Республики Тыва до вынесения решения органами прокуратуры, милиции и судебными органами по фактам нарушения выборного законодательства, допущенных в ходе выборной кампании и в день голосования 17 марта 2002 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.