В Монголию через Туву

   Виктория Ховалыг
14 марта 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/03/14/v-mongoliyu-cherez-tuvu.html

4 февраля в Туве открылось генконсульство Монголии. Г-н Дарийн Пунцаг - Генеральный консул Монголии в Туве. Он выпускник филологического факультета Гаванского университета и Дипломатической академии в Москве. До назначения в Туву 17 лет работал в странах Карибского бассейна - на Кубе, в Мексике, Никарагуа. Владеет испанским, португальским, английским, русским языками, родным монгольским и тувинским, так как родом из Цэнгэльского сумона Баян-Ульгийского аймака. Супруга г-на пунцага - фармацевт. У них 4 дочери: младшая учится на подготовительном отделении МГИМО, Старшая - сотрудник посольства США в Монголии, вторая дочь - стоматолог, живет в Улаанбааторе, а третья работает в Чили. Увлечения консула - переводы с испанского языка на монгольский. Последняя работа - книга о Мерилин Монро из серии "Замечательные люди XX века".

Как считает генконсул Монголии нас роднит многое: обычаи, традиции, религия. В Монголии реформы начала 90-х годов открыли границы, создали благоприятные условия для капиталовложений привели к активному развитию инфраструктуры - дорог, коммуникаций. Например, спутниковой связью обеспечены все сумоны. "Мы придерживаемся принципа "время - деньги". Выигрываем время, экономим средства. Развитие инфраструктуры позволило сделать туризм одной из главных статей дохода. Монголия открыта всему миру, особенно много туристов из Японии, Южной Кореи.Эффективно действуют правительственные программы по развитию отраслей хозяйства. Золотодобыча с одной тонны в год в 1990 году за десять лет возросла до 12-13 тонн в год. Развивается горно-добывающая индустрия, нефтедобывающая. Экономические интересы в Монголии имеют Германия, США, Япония, Южная Корея. Экономический подъем обуславливает и подъем социального уровня жизни населения республики. Большое внимание уделяется сфере образования.

Пересмотрена система образования. Если раньше монгольские студенты учились в социалистических странах, в Советском Союзе, то сейчас - в Европе, США, Японии и в других развитых странах мира. В общей сложности за границей живут и работают более 80 тысяч монголов. Они учатся в развитых странах, видят все своими глазами и, вернувшись в Монголию, привносят новшества. С развитием промышленности животноводство в Монголии не потеряло свои позиции. По сравнению с 1992 годом количество голов скота возросло почти на десять миллионов: с 22 млн. до 30 млн. голов. Но сегодня животноводство - это лишь часть экономики страны. Большое значение придается отношениям с Россией - страной с огромным потенциалом - экономическим, природным, культурным. Продолжение традиционных отношений с Россией - это, в частности, и установление дипломатических отношений с Тувой. Первый и важнейший этап моей работы уже проделан - состоялось официальное открытие Генерального консульства в Туве. Третьего по счету Генконсульства Монголии в России после Иркутского, Улан-Удэнского консульств. По официальному положению в наше консульство могут обращаться жители Тувы, Алтайского края, Республики Алтай и Хакасии. Генеральный консул также обладает полномочиями выдавать визы жителям других регионов России и не только - у нас могут получить визу иностранцы. Это же удобно: посетил Туву - можешь продолжить маршрут по Монголии. Второй этап - развитие всесторонних отношений: торговых, культурных. Хотим наладить культурный обмен, чтобы жители наших стран знакомились с другой культурой. Кстати, большинство жителей Тувы, получающих визу, едут в Монголию по личным интересам - в гости, посмотреть страну. На открытии консульства уже намечен план взаимоотношений между парламентами, правительствами Монголии и Тувы. В третьих, хотелось бы, чтобы обстановка на границе была спокойной, не было случаев угона скота, не повторялись случаи нарушений госграницы. Я думаю, это возможно, если предоставить людям возможность свободно посещать другие страны, убрать бюрократические барьеры. Первый шаг в этом плане сделан: открытие консульства в Кызыле снимает проблему с оформлением виз, не надо ездить, как прежде, в Иркутск. И все делается быстро - за два дня. В сотрудничестве с Тувой мы настроены позитивно. Надеюсь, у контрольно-пропускного пункта в Хандагайты будет международный статус. Реализуется грандиозный план: дорогу тысячелетия в Монголии, которая по горизонтали разделяет страну на две части, по вертикали пересекут три дороги - от российской границы до китайской. Одна из них протянется именно от Хандагайты. Через контрольно-пропускной пункт "Хандагайты" пойдут грузы из Новосибирской области, Красноярского края. "Словом, планы у нас далекие, но первый шаг сделан".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.