Выборная кампания в Туве продолжается

   Саяна Монгуш
21 февраля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/02/21/vybornaya-kampaniya-v-tuve-prodolzhaetsya.html

Как сообщили из предвыборного штаба одного из кандидатов на пост главы республики Шолбана Кара-оола, в начале этой недели он встретился с избирателями в Тандынском и Кызылском кожуунах, где его сопровождали доверенные лица и группы поддержки.

Село Ээрбек вместе с кандидатом посетил уроженец этих мест сенатор, член Совета Федерации ФС РФ Чанмыр Удумбара, а в поездках по Танды доверенным лицом Шолбана Кара-оола выступил Герой труда, председатель единственного оставшегося в Туве прибыльного хозяйства, совхоза (ныне ГУП им. С.Шойгу) Иван Чучев.

В поддержку Шолбана Кара-оола на предстоящих выборах также выступил москвич, вице-президент "Транснационального банка" Виктор Норбу, который в эти дни прибывает в Туву в качестве его доверенного лица.
Кандидат на пост главы правительства Шериг-оол Ооржак сегодня в музыкально-драматическом театре провел встречу с работниками культуры и искусства, где ознакомил около 100 собравшихся избирателей со своей предвыборной платформой. В планах будущего главы правительства завершение строительства "долгостроя" - здания краеведческого музея, перед которым будет расположена площадь, не уступающая по размерам нынешней центральной "площади Арата", с фонтаном и скульптурой укротителя.
Кандидат также обещал открыть научно-исследовательский Институт здоровья нации, начать строительство здания Национальной библиотеки, строительство Дворца шахмат, молодежного бизнес Центра, интернет-кафе, новой православной Церкви, буддийского храмового комплекса с учебным корпусом для обучения детей, куда будет приглашен Учитель Ринпоче, а для перевода 235 томов ученых книг по буддийской философии будут выделены средства и наняты ученые переводчики.
Отвечая на вопросы избирателей, Шериг-оол Ооржак сорвал аплодисменты и смех, рассказав о своих встречах в Кунгуртуке:
- Я спросил кунгуртукцев, где ваш военный вертолет, который вам обещал московский генерал Локтионов, за которого вы отдали 90% голосов при выборах в Госдуму в 1999году? Он ведь вам обещал на третьи же сутки пригнать вертолет, чтобы вы по грибы, по ягоды летали в тайгу. Где он? Зачем вы голосовали за генерала МЧС, спрашивал я, и ничего они не могли мне ответить, - сообщил кандидат.
Примечание: бывший депутат Госдумы Николай Локтионов сегодня работает аудитором Счетной палаты, а на его место избран Чылгычы Ондар, бывший министр культуры, а впоследствии заместитель главы правительства республики.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.