В ДНТ золотые руки

   Дина Мындрима
10 февраля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/02/10/v-dnt-zolotye-ruki.html

9 февраля в Доме народного творчества проходила выставка-конкурс прикладного искусства и рукоделия, на которой были представлены работы различных предприятий и детских клубов. Клуб "Ровесник" Центра внешкольного образования выставил декоративные лоскутные панно из серии "Песнь Тувы" работы Кати Пришвициной, коллекцию масок Будды Оттука Намзырая и Насти Содунам из папье-маше и изделия из бисера. Центр дошкольного образования "Юность" при Сукпакской средней школе представило коллективную работу из древесины - разделочные доски и кухонные наборы.

Мастер Кенин Сат из ООО "Сеткил" поразил своей кузнечной и чеканной работой - коллекцией национального холодного оружия (металл и рога дикого козла), за которую выразил благодарность руководитель МЧС РТ Э.Байыр-оол и полковник таможенной службы А.Шаалы.

Частное предприятие "Олчей удазыны" выставило на конкурс национальные платья победительниц "Мисс Центр Азии" и "Мини-мисс". Ребята из Кызылского училища искусств предоставили свои агальматолитовые фигурки. В.Монгуш продемонстрировал игру на национальных музыкальных инструментах собственного изготовления: хомус (в футляре из дерева, в виде тыва идик), дунгур, конгураа. Мастерство по изготовлению инструментов в семье Монгушей передаются из поколения в поколение. Так же были представлены работы учащихся КЦО "Аныяк" и работы из частной коллекции Аллы Русаковой. Все участники получили дипломы и памятные призы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.