Экер-оол Манчын считает: поклялся - держи слово, газета "Центр Азии" №7

   Нана Салчак
8 февраля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/02/08/eker-ool-manchyn-schitaet-poklyalsya-derzhi-slovo-gazeta-quot-centr-azii-quot-7.html

Экер-оола Манчына, депутата Верховного Хурала, в политических кругах республики называют неординарной личностью. И 31 января он это утверждение подтвердил своим очередным политическим шагом, написав заявление в Центризбирком республики.

В нем он просит ЦИК РТ не регистрировать Шериг-оола Ооржака кандидатом на должность Председателя Правительства, так как "прежде чем дать согласие инициативной группе на выдвижение его кандидатуры на должность Председателя Правительства, должен официально отказаться от данной народу присяги, по которой он обязуется соблюдать прежнюю Конституцию (1993 года), в том числе в части, запрещающей ему избираться на должность высшего должностного лица республики более двух раз подряд". Именно по этому Экер-оол Манчын утверждает, что письменное заявление действующего Главы правительства должно считаться недействительным и не может приниматься Центральной избирательной комиссией.

По словам Экер-оола Манчына, "присяга все равно, что правовая норма и она равнозначна отказу от избрания на должность высшего должностного лица Республики Тыва более двух раз подряд, а Ооржак Ш.Д. уже дважды избирался Президентом Республики Тыва".

Этот шаг, как и призыв с экрана телевидения и газет республики ко всем молодым идти во власть, под призмой выборного марафона можно назвать тактикой избирательного штаба Вячеслава Даржа, в котором фигура Экер-оола Манчына является одной из ключевых.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.