Шагаа приближается

   Саяна Монгуш
6 февраля 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/02/06/shagaa-priblizhaetsya.html

Остается одна неделя до прихода тувинского Нового года "Шагаа", который по расчетам буддийских монахов наступит после полудня 12-го февраля. 12-13 февраля объявлены в республике выходными днями. Театрализованное представление встречи года Лошади начнется в столице республики 13 февраля в 12 ч. на центральной площади перед музыкально-драматическим театром.

Режиссер -постановщик Айлана Чадамба и сценарист Эдуард Мижит в этом году решили по-прежнему придерживаться буддийских канонов, но с включением в сценарий героев известных народных эпосов Бокту Кириш и Бора Шээлей. Главный герой праздника, по словам режиссера, будет "Крылатым конем вдохновения". В батальных сценах эпоса примут участие более 178 человек: студенты училища искусств, артисты филармонии и театра, учащиеся школы № 1 и кадетского класса МЧС школы № 1. Сюжет театрализованного действа завязан вокруг поиска коня богатырем Бокту Киришем, но его сестра Бора Шээлей просит его принести людям священный огонь знания, долголетия, мудрости, который подарит ему возможность обрести своего крылатого коня. В постановке будут и живые кони, и крылатые, цветок лотоса и живой огонь.

Любопытно, что в республике оказалось много знаменитых людей родившихся в год Лошади: артист Максим Мунзук, художник Николай Рушев, писатель Леонид Чадамба, поэт Екатерина Танова, министр культуры Виктор Наксыл и два первых лица, два основных претендента на пост председателя правительства на предстоящих выборах - Шолбан Кара-оол (1966г.) и Шериг-оол Ооржак (1942 г.).


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.