Кызылский погранотряд - лучший

   Саяна Монгуш
15 января 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/01/15/kyzylskiy-pogranotryad-luchshiy.html

Кызылский погранотряд, обеспечивающий безопасность тувинско-монгольского участка госграницы признан лучшим среди 7 погранотрядов ЗабРУ.

14 января 2002 года начальник территориального управления пограничной службы полковник Виктор Фертовой в торжественной обстановке вручил пограничникам символ лучшей воинской части "штандарт", а наиболее отличившимся офицерам, прапорщикам и личному составу вручены нагрудные знаки. Высоко был оценен уровень подготовки летного подразделения. За прошедший год ими было сделано около 200 вылетов на тувинско-монгольский участок границы который считается наиболее сложным. За 2001 год здесь было задержано 398 нарушителей, 155 из которых пытались незаконно пересечь границу на тувинской территории. Тяжелая социальное положение населения приграничья способствует активности организованной, в том числе и интернациональной преступной деятельности на этом рубеже. И если в пределах Читинской области и в Бурятии ситуация полностью управляема, то в нашей республике она порой приобретает опасный характер. Все чаще преступники прибегают к вооруженному грабежу. В прошлом году в результате взаимных перестрелок на границе, погиб 1 человек и еще два были ранены. Участились случаи перегона украденного скота на сопредельные территории.

По мнению начальника управления генерал-лейтенанта Мансура Алиева, на всех 5 тысячи км, которые охраняют войска и органы ЗабРУ в целом обстановка на границе признана стабильной.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.