Войлочно-пимокатный завод

   Пресс-служба Парламента РТ
3 января 2002 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2002/01/03/voylochno-pimokatnyy-zavod.html

Поводом для встречи председателя парламента республики Шолбана Кара-оола с трудовым коллективом ГУП "Войлочно-пимокатный завод" послужило их открытое письмо, опубликованное 6 декабря 2001 года на страницах газеты "Тувинская правда".

Состоялся обстоятельный, откровенный разговор о проблемах становления и перспективах развития предприятия. Спикер, обосновывая свою позицию по отношению к инвестиционной политике, еще раз подчеркнул, что парламент республики считал, и считает необходимым оказывать в первую очередь поддержку тем производствам, спрос на продукцию которых, существует в настоящее время на местном и российском рынках и будет расти в дальнейшем. Речь, прежде всего, идет о предприятиях промышленности строительных материалов, предприятиях легкой промышленности и предприятиях, перерабатывающих продукцию сельскохозяйственного производства. "Грязной политической игрой" назвал председатель парламента попытки некоторых средств массовой информации представить парламент в роли стороннего наблюдателя, абсолютно равнодушного к проблемам отдельных предприятий и экономики республики в целом. Шолбан Валерьевич, в частности, сказал: "Не бывает денег "правительственных" или денег "парламентских". Есть государственные средства, за которые и парламент и правительство в равной степени ответственны: и в получении этих средств для республики, и в их правильном и рациональном использовании. К сожалению, государственные средства, выделяемые для развития производства, не всегда используются эффективно. Согласитесь, что трудно назвать нормальным положение, при котором из выделенных в 1997-2000 годах ГУП "Тувинские ковры" 14 млн. 700 тысяч рублей возвращено государству всего 2,5 млн. или 17%. Можно ли положительно оценивать работу овчинно-шубной фабрики, на которой допущено не целевое расходование и хищение выделенных государственных средств? Очевидно, такая оценка работы со стороны парламента не всем по душе, но это наша позиция".

Обращаясь к коллективу, Шолбан Кара-оол отметил, что за 2001 год сделано немало. Из выделенных в рамках инвестиционной программы 3 млн. 700 тыс. рублей освоено 3 млн. 650 тысяч, приобретено необходимое оборудование, начато производство войлока, в коллективе чувствуется деловой настрой на дальнейшую работу. Но до достижения конечной цели - превращения предприятия в высокорентабельное производство предстоит сделать еще очень многое. "Необходимая поддержка в рамках республиканской инвестиционной программы на 2002 год со стороны парламента предприятию будет оказана" - в заключении заверил коллектив председатель Верховного Хурала.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.