Прошло рабочее заседание Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском ФО по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий

   Пресс-служба Верховного Хурала
24 октября 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/10/24/proshlo-rabochee-zasedanie-komissii-pri-polnomochnom-predstavitele-prezidenta-rf-v-sibirskom-fo-po-podgotovke-predlozheniy-o-razgranichenii-predmetov-vedeniya-i-polnomochiy.html

Вчера в Новосибирске прошло рабочее заседание Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском ФО по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Комиссия была создана 5 июля этого года. В нее входит 8 рабочих групп по различным вопросам: по вопросам организации органов государственной власти и местного самоуправления, по вопросам законности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан, по вопросам управления и распоряжения природными и иными материальными ресурсами, по вопросам межбюджетных отношений, по вопросам социально-культурного развития, по вопросам экономического развития, по вопросам безопасности среды обитания и по вопросам договорного разграничения предметов ведения и полномочий.

В числе других на заседании выступил заместитель руководителя группы по вопросам экономического развития Шолбан Кара-оол. В частности он заметил, что парламент Тувы проанализировал 39 федеральных законов, по 14 из них были подготовлены и внесены предложения.

В своем выступлении он отдельно остановился на предложениях по федеральным законам, касающимся экономического и социально-культурного развития. Например, в Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" тувинский парламент предложил расширить перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, включив деятельность по заготовке, хранению и реализации мяса, шерсти и кожевенного сырья. В Федеральном законе "О качестве и безопасности пищевых продуктов" законодатели республики предложили к исполнительно-распорядительным полномочиям субъектов РФ добавить функцию организации и проведения обязательной сертификации отдельных видов пищевых продуктов, а также услуг, оказываемых в сфере общепита (имеется в виду сертификация традиционных национальных тувинских пищевых продуктов, таких как далган, тараа, хойтпак, тарак и арака). Федеральный закон "Об образовании" парламент Тувы предлагает дополнить статью 29 Закона пунктом, в котором устанавливается финансовая ответственность органов госвласти России и ее субъектов в области общего образования, "прямое финансирование государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.