Сегодня начались повторные выборы в ГосДуму по тувинскому одномандатному избирательному округу

   Саяна Монгуш
14 октября 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/10/14/segodnya-nachalis-povtornye-vybory-v-gosdumu-po-tuvinskomu-odnomandatnomu-izbiratelnomu-okrugu.html

Повторные выборы в ГосДуму по тувинскому одномандатному избирательному округу 27, откуда досрочно выбыл депутат от "Единства" Николай Локтионов, избранный в декабре 1999 г. (и перешедший на работу в Счетную палату) начались сегодня в 4 утра по московскому времени.

К 14 часам по данным ЦИК РТ, стало известно, что 25% выборный барьер в целом по республике преодолен, и выборы можно считать состоявшимися. Из более чем 154 тыс. человек имеющих право голоса в 18 кожуунах республики проголосовало 27% избирателей. В столице республики на этот момент из 52 тысяч избирателей на 31 избирательный участок пришло около 13% населения. Любопытно, что самый высокий процент проголосовавших оказался в отдаленном Монгун-Тайгинском кожууне - 40,76%. Ни один из 5 кандидатов не является выходцем из этого кожууна и в предвыборной агитации не опирался, как принято, на родственные чувства электората этого приграничного с Монголией района. Самая низкая явка, как уже было отмечено, наблюдается в г. Кызыле, несмотря на то, что одним их кандидатов является мэр столицы Александр Кашин.

Как отметили в ЦИК и ТИК, а также в предвыборных штабах кандидатов: Виктора Норбу (вице-президента коммерческого банка "Транснациональный банк" г. Москва), Сергея Монгуша (министра внутренних дел РТ), Александра Кашина (мэра г. Кызыла), Владимира Тавберидзе (гендиректора ОАО "Медавтотранс"), Чылгычы Ондара (заместителя Главы Правительства РТ) серьезных нарушений выборного законодательства их представителями на местах не отмечено. Хотя, штабу кандидата от "Единства" Сергея Монгуша пришлось выезжать в с.Элегест Чеди-Хольского кожууна в связи с недопущением их наблюдателя с правом совещательного голоса до работы в составе избирательной комиссии. Также представители Виктора Норбу выехали на проверку поступивших данных о том, что на Ровенском избирательном участке №26 фамилии 33 избирателей продублированы в списках, а на участке №18 избирателей привозят к месту голосования в массовом порядке на автобусах. Пока, официального подтверждения этих данных нет.

В 16:00 по московскому времени избирательные участки прекратят прием избирателей, и урны для голосования будут вскрыты для предварительного подсчета результатов выборов по всей Туве.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.