К 65-летию Мэра Москвы. Юрий Лужков против тувинских теннисистов

   Газета "Центр Азии"
21 сентября 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/09/21/knigi.html

К 65-летию Мэра Москвы. Юрий Лужков против тувинских теннисистовСегодня исполняется 65 лет мэру Москвы Юрию Михайловичу Лужкову. Туву и столицу России связывают давние дружеские связи. К круглой дате московского градоначальника хотелось бы вспомнить теннисный матч, который провел мэр Москвы в Кызыле в свой приезд в августе 1997 года. О нем в газете "Центр Азии" в статье "Юрий Лужков выигрывает у тувинских теннисистов" ( № 33, август 1997 год) написали автор газеты, известный спортивный комментатор Вячеслав Хопров и корреспондент Тувинской гостелерадиокомпании Дина Оюн, которой удалось взять интервью у высокого гостя республики. 
"По приглашению Президента РТ Шериг-оола Ооржака два дня гостил в Туве мэр Москвы Юрий Лужков с супругой и друзьями, находясь в очередном отпуске.
Он прилетел на вертолете из Хакасии, где тоже побывал с неофициальным визитом, на день раньше, чем намечалось, потому и не было официальной встречи в аэропорту. Цель своего визита мэр обозначил так:
- Я решил познакомиться с вашим краем, побольше узнать о том, как люди живут.
Но есть, по-видимому, и другой повод для посещения столицы нашей республики. Известно, что сейчас ведется подготовка соглашения о сотрудничестве между Москвой и Республикой Тыва. И Юрий Михайлович решил своими глазами увидеть и удостовериться, будет ли эффективным такое сотрудничество.
Он посетил достопримечательности Кызыла, встретился с президентом общества шаманов "Дунгур", доктором исторических наук М.Б.Кенин-Лопсаном, побывал на Азасе. Его супруга Елена Батурина прокатилась на коне, которого наш Президент потом подарил Юрию Михайловичу.
А перед самым отъездом гость не отказался от приглашения сыграть партию в большой теннис, который, как известно, является теперь любимым увлечением чиновников из высших эшелонов власти. Правда, о Юрии Михайловиче этого не скажешь. Он больше увлекается футболом, является капитаном команды мэрии Москвы. А теннис использует для поддержания хорошей спортивной формы.
На единственном в нашем городе теннисном корте, расположенном во дворе дома № 7 по улице Красных партизан, больше известному кызылчанам, как "дворянское гнездо", состоялся "матч века" между мэром Москвы и кызылскими теннисистами. 
"Юра, не заводись!", - так пыталась охладить пыл и задор своего мужа Елена Батурина. Но заводного Юрия Михайловича уже невозможно было остановить, хотя через час ему предстоял вылет в Улан-Удэ.
Он и его помощник (так представила двухметрового гиганта Владимира Шукшина супруга мэра), вступили в борьбу с тувинской парой теннисистов Вадимом Суге-Маадыром и Александром Маадыром. Хозяева сразу же захватили инициативу и разрыв в счете стал до неприличия увеличиваться. 
Помощник мэра сделал несколько грубейших ошибок и зрители посчитали, что ему мешает для такой жаркой погоды куртка. На советы снять верхнюю одежду, Владимир не реагировал. И тут самые наблюдательные заметили оружие, блестевшее под полами куртки. И всем стала ясна истинная роль "помощника".
При счете 5:1 хозяева ка бы вдруг вспомнили, с кем они играют, и стали часто ошибаться. Юрию Михайловичу удалось выполнить несколько своих коронных ударов и счет сравнялся. В конечном итоге матч закончился победой гостей. 
Принимая поздравления, Юрий Михайлович признался, что теннисисты проявили истинное гостеприимство и пообещал в будущем году приехать в Кызыл и снова сразиться с ними"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.