Хуреш, скачки, волейбол

   Саяна Монгуш
16 сентября 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/09/16/huresh-skachki-voleybol.html

Празднование 60-летия приграничного с Монголией Овюрского кожууна завершилось 15 сентября в с. Хандагайты спортивными соревнованиями по волейболу и национальным видам спорта: борьбе хуреш и конным скачкам. В волейболе не было равных команде "Динамо" из Кызыла, победившей соперниц: сборную Тувинского государственного университета (II место), Овюрского кожууна (III место) и Монголии. В скачках, в группе взрослых коней (от 3 лет) первым к финишу пришел воспитанник директора совхоза "Солчур" Овюрского кожууна Владимира Намбарала. Всего же в заезде участвовало 29 скакунов, в том числе, из соседних кожуунов.

Борьба хуреш среди юношей (до 18 лет) выявила победителя соревнований - двухкратного чемпиона Наадыма Кима Седен-оола. Второе и третье места соответственно достались двум братьям из села Солчур: Аяну и Ангыру Куулар.

Интересную интригу ожидали во встречах мужчин, побороться с тувинскими борцами приехали: обладатель титула Сокол Монголии Чулуунбаатар из Улан-Батора, обладатель титула льва Улангомского аймака Цедээнданшэ и два "слона" Лхамса и Баярмагнат. Однако приезд и участие в схватках Аяса Монгуша (10-ти кратного чемпиона республиканского Наадыма) свели на нет усилия остальных 88 борцов. Ему смог противостоять только Кайгал-оол Донгак из Сут-Холя ставший вторым, на третьем месте Альберт Донгак из Хандагайты. Овюрцы, живущие и работающие в Кызыле, учредили свой приз и от имени их землячества врач Валерий Ховалыг вручил борцу из Хандагайты Чимиту Куулару сумму равную цене легкового автомобиля. Всего же устроителями соревнований борцы были награждены по 8 место включительно цветными телевизорами, по 16 место включительно ценными призами. Победитель турнира получил 20 тыс. руб.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.