В эти дни 13-15 сентября в Овюрском кожууне проходят праздничные мероприятия

   Пресс-служба Верховного Хурала
14 сентября 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/09/14/v-eti-dni-13-15-sentyabrya-v-ovyurskom-kozhuune-prohodyat-prazdnichnye-meropriyatiya.html

Вчера председатель Верховного Хурала Шолбан Кара-оол приехал поздравить овюрцев с 60-летием образования кожууна. В своем приветственном слове он сказал: "60 лет - это зрелый возраст для человека, но и одновременно молодой возраст для кожууна. Главной опорой всей республики оставались и остаетесь вы - люди села, люди труда, люди тувинской земли. Именно благодаря вашей энергии, вашему неустанному труду, преданности родному краю, стойкости духа и безграничной любви к Овюру кожуун продолжает жизнь в непростых условиях сегодняшнего дня. Возрождение тувинской земли, стабильности и благополучия ее народа - вот наша главная задача сегодня, и мы с уверенностью можем сказать, что вам, дорогие овюрцы, это по силам". И от себя лично поздравили своих земляков депутаты Салчак-оол Санаа, Борис Монгуш и Мерген Ооржак. Депутаты вручили почетные грамоты Верховного Хурала: Александре Очун-оол - учителю начальных классов Солчурсукой средней школы, Лидии Кыргыс - учителю русского языка и литературы Ак-Чыраанской средней школы, Алдын-кыс Дапык - заведующей отделом Центральной кожуунной библиотеки, Любови Дензин - учителю русского языка и литературы Чаа-Сурской средней школы и Бичии-Уруг Саая - библиотекарю Саглынской средней школы.

Сегодня депутаты приняли участие в работе международной выставки-ярмарки, на которой представлены образцы товаров тувинских и монгольских производителей.

Немного о кожууне:

Население Овюрского кожууна составляет 10089 человек. Бюджет кожууна по доходам и расходам составляет 93 млн. 395 тыс. рублей. Собственные доходы - 16 млн. 664 тыс. рублей, или 17,8 процента всех доходов кожууна.

По словам местных жителей, овюрцы живут неплохо, каждая семья в среднем имеет по 2-3 коровы и по 20-25 овец и баранов. Только работники коммунального хозяйства Овюра имеют задолженность по заработной плате за 1999-2000 годы. Овюр относится к кожуунам с наиболее высокой раскрываемостью преступлений, например, в 2000 году их было зафиксировано 125, 92 из них раскрыто.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.