Каковы вредные (для экологии и здоровья людей) последствия деятельности комбинатов "Тувакобальт" и "Туваасбест"?

   Саяна Монгуш
9 сентября 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/09/09/kakovy-vrednye-dlya-ekologii-i-zdorovya-lyudey-posledstviya-deyatelnosti-kombinatov-quot-tuvakobalt-quot-i-quot-tuvaasbest-quot.html

Данных по Ак-Довуракскому комбинату "Туваасбест" нет, о Хову-Аксынском комбинате "Тувакобальт" в отчете Комитета РТ по экологии за 1998 г. говорится следующее:

За 20-летний период работы Хову-Аксынского кобальтового комбината в результате использования нерациональной технологии в пяти картах хвостохранилища общей площадью 8 га накоплены 898 тыс. куб. м. отходов, содержащих 4 тыс. тонн кобальта и никеля, 2 тыс. тонн меди, по 200 тонн висмута и сурьмы, 75 тыс. тонн мышьяка. Все эти металлы способны образовывать токсичные соединения. Две карты рекультивированы в 80-е годы, три открыты и подвержены водной и ветровой эрозии. Содержание мышьяка в пробах почв даже на расстоянии 1-3 км от хвостохранилища в с. Сайлыг достигает 55-70 мг/кг при ПДК 2 мг/кг. В результате ветрового разноса отходов, а также размыва талыми и ливневыми водами, мышьяк фиксируется в сухом остатке водных проб в р. Элегест в количестве до 0,01%.

Регулярно, в весенне-летний период, здесь отмечается массовый падеж крупного рогатого скота, который может быть связан с отравлениями.

Сведений о влиянии высоких концентраций мышьяка и других сопутствующих токсичных элементов на здоровье населения проживающего вблизи комбината нет. В биоматериалах (печень, почки, легкие крупного рогатого скота), в растениях отмечаются в 100 и более раз превышение содержания мышьяка в зоне влияния открытых карт хвостохранилищ (по предварительной оценке составляет 18 кв.км). Присутствие в биоматериалах As говорит о том, что он включается в пищевые цепи экосистемы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.