Андрей Вознесенский - Туве

   Дина Оюн
9 сентября 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/09/09/andrey-voznesenskiy-tuve.html

"Отмеченной" на прошедшей неделе посещением высоких гостей - от российского премьера до лидеров практически всех думских фракций - XIV Московской международной книжной выставке-ярмарке в эти выходные пришлось выдержать небывалый наплыв посетителей. Многометровая очередь желающих попасть в книжный павильон стала одной из главных достопримечательностей ВВЦ (бывшей ВДНХ) 8 и 9 сентября.

В негласном соревновании на умение завлекать и развлекать аудиторию (литературными викторинами, встречами с писателями, розыгрышами книжных новинок) бесспорными лидерами были издательства "Вагриус" и "Подкова", у стендов которых Галина Щербакова и Татьяна Толстая щедро раздавали автографы, между делом отвечая на вопросы вьедливой публики. "Нравится ли экранизация повести "Вам и не снилось" автору?", "Куда водрузила презентованного книжного Оскара-2001 Татьяна Толстая?".

В конференц-зале Андрей Вознесенский, у которого в издательстве "Вагриус" выходит 6-томник, декламировал по просьбам зрителей свои произведения. В минуты, когда 68-летний классик забывал собственные вирши, зал подхватывал их и скандировал стихи вместе с автором.

Последовавшая традиционно-механическая процедура раздачи автографов бесконечным Васям, Таням, Еленам Сергеевнам споткнулась только о сочетание "Республика Тува". Живой классик задумался, а потом вывел: "Тува - это почти ТВ. дай вам Бог всего лучшего. Кочевать, так кочевать. А.Вознесенский".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.