Горловое пение войдет в список шедевров человечества

   Саяна Монгуш
6 сентября 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/09/06/gorlovoe-penie-voydet-v-spisok-shedevrov-chelovechestva.html

Руководитель научного центра "Хоомей" Зоя Кыргыс вернулась из Якутска, где в конце сентября прошел международный семинар, проводимый по выполнению рекомендаций ЮНЕСКО "Сохранение традиционной культуры и фольклора в регионах Сибири и РФ". В работе семинара участвовали: директор штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже г-жа Норико Айкава, представители комиссии ЮНЕСКО в РФ, Министерства культуры РФ и Саха-Якутии. В повестку семинара входило и принятие рекомендаций для включения в Список шедевров нематериальной культуры человечества. По итогам доклада Зои Кыргыс тувинское горловое пение хоомей рекомендовано для включения в этот список, где Россия представлена культурным пространством и языковой культурой семейских, проживающих в Восточной Сибири.

В 19 шедевров человечества включены: театр Ногако (Япония), карнавал Оруро (Боливия), ритуальная музыка и древние королевские ритуалы в храме Джонь-ньо (Республика Корея), грузинское полифоническое пение и др.

Центром "Хоомей", кроме научно-исследовательской работы ведется и практическое освоение этого уникального вида музицирования. С 1998 г. здесь работает Школа горлового пения с изучением тувинского языка. Занятия ведут старейшие мастера владеющие секретами хоомея Федор Тау и Тумат Кара-оол. Сегодня здесь учатся два иностранных слушателя из США: лингвисты Дж. Чемберлен и Ст. Камола. Специалистами Центра подготовлен перевод монографии Зои Кыргыс по горловому пению, который увидит свет сразу на трех языках: русском, английском и японском.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.