Почти 20 кг золотых предметов из уникального "царского" захоронения в Туве переданы в Государственный Эрмитаж на реставрацию

   Дина Оюн
17 августа 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/08/17/pochti-20-kg-zolotyh-predmetov-iz-unikalnogo-quot-carskogo-quot-zahoroneniya-v-tuve-peredany-v-gosudarstvennyy-ermitazh-na-restavraciyu.html

Археологические находки, обнаруженные этим летом на территории Тувы в знаменитой "Долине Царей" Санкт-Петербургскими археологами, переданы на реставрацию в Государственный Эрмитаж. Об этом сообщил сегодня корреспонденту РИА-Новости Константин Чугунов, руководитель экспедиции, научный сотрудник Эрмитажа.

Руководитель экспедиции Чугунов, начальник археологической службы Тувы Омак Шыырап и хранитель главного музея страны Татьяна Загребина 13 августа в Санкт-Петербурге подписали акт передачи на временное хранение в Государственный Эрмитаж 120 наименований археологического материала (в общей сложности 9 367 предметов) из уникального скифского захоронения "Аржаан-2", датируемого 6-5 веками до н.э. Переданы и почти 20 кг предметов из желтого металла, именно так до прохождения экспертизы в Пробной палате именуются в акте передачи золотые украшения из убранства погребенных мужчины и женщины. Их количество, тонкость и изысканность ювелирной работы, наличие символов власти - массивной золотой гривны и пекторали - все это свидетельствует о том, что покойные принадлежали к верхушке кочевой знати. Оба погребенных были одеты в костюмы, почти полностью покрытые золотыми нашивными бляшками в виде кошачьего хищника. По их расположению впервые в археологической практике удалось "прочитать" узор, образуемый на одежде. Головные уборы были украшены золотыми пластинами в виде лошадей, оленей, барсов. Короткий меч-акинак, ножи, клевец и даже наконечники стрел также были украшены золотом.

Как сообщил Константин Чугунов, в настоящее время готовится к подписанию соглашение между Республикой Тыва и Государственным Эрмитажем о реставрации находок и их дальнейшем совместном экспонировании. Работы на кургане Аржаан-2 будут продолжены в следующем году. Памятник исследуется с учетом последующей музеефикации.

Министерство культуры Республики Тыва намерено создать на месте кургана в "Долине царей" историко-культурный заповедник и музей под открытым небом.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.