Главные призы на скачках - у эрзинских и улуг-хемских табунщиков

   Дина Оюн
17 августа 2001 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2001/08/17/glavnye-prizy-na-skachkah-u-erzinskih-i-ulug-hemskih-tabunszikov.html

Главная интрига на скачках этого года заключалась в том, дадут ли эрзинцам право участвовать в соревнованиях или нет. Многие из табунщиков хемчикских и центальных кожуунов до последнего момент лелеяли надежду, что в связи с подозрением на заболевание сибирской язвой скота в Эрзинском кожууне скакуны из этого приграничного с Монголией района республики допущены к старту не будут. Но судейская коллегия во главе с Олегом Санчи рассудила иначе. И у эрзинцев появился шанс доказать, что прошлогодняя победа на главной дистанции скачек - 40-километровом марафоне лошади Эреса Хайыма не была случайностью.

В соревновании молодых лошадей первенствовал 3-летний рысак Саян-оола Седипа из Кызылского кожууна. На 16-километровой дистанции в пятый раз за историю Наадыма первой пришла "Россия", лошадь Сергея Санчи, табунщика из Улуг-Хемского района. Самым интересным был марафонский заезд. На генеральной репетиции перед Наадымом, состязаниях, посвященных памяти Эзир-Кара, и собравших в июле сильнейших скакунов республики, в скачках на 40 км первенствовала лошадь знаменитого эрзинского табунщика Сергея Ынаалая, друга прошлогоднего победителя Наадыма Эреса Хайыма. У Ынаалая, бывшего борца, профессиональный подход и к конному спорту. К этим стартам он подготовил сразу две лошади. И именно они принесли знаменитому табунщику два первых места, автомобиль УАЗ-469 и телевизор "Томпсон". К слову сказать, этот красивый заезд смогли увидеть и только что прилетевшие гости праздника республики - два Героя России Сергей Шойгу и Александр Карелин.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.