"Любовь под вязами" в интерпретации тувинских щепкинцев

   Ирина Качан, Плюс Информ
4 июля 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/07/04/lyubov-pod-vyazami-v-interpretacii-tuvinskih-schepkincev.html

"Любовь под вязами" в интерпретации тувинских щепкинцевИ все-таки, Тува – удивительное место! Даже если не знаешь, куда идти, даже если по ошибке идешь вообще в другую сторону – все-таки придешь именно туда, куда надо. Это касается и театра, и людей, которые связаны с театром, даже если они не из Тувы, но работают с нашими студентами.

Любовь и земля

Пьесу «Любовь под вязами» Юджина О’Нила режиссер Дмитрий Зеничев выбрал не случайно. Он говорил, что ездил по Туве, видел юрты животноводов и считает, что проблемы фермеров, то, как они держатся за землю, на что готовы пойти ради нее, должны быть понятны жителям Тувы.

По сути, Дмитрий Зеничев размышляет так, как полагается, как рассуждали и русские крестьяне, приехавшие в Туву в ХIХ-начале ХХ века. Они думали, что, выплачивая определенную сумму, получают землю на вечное пользование. А араты не понимали, как можно иметь землю в личной собственности. Ну, в общем, это и было корнем конфликтов. Да, жители Тувы привязаны к земле – они привязаны к земле всей Тувы, а не к определенному куску, за который можно убить. Абби, героиня пьесы, убивает собственного сына. И можно предположить, что причиной убийства является решение вопроса собственности на землю, на ферму.

Хотя сейчас землю в России можно получить в собственность, но, думаю, молодым студентам страсти из-за земли вряд ли близки.

Но спектакль ведь получился! И получился очень хорошо. Актеры, выпускники Щепкинского училища, поняли, что преступление совершено на самом деле не из-за земли. Из-за любви. И ответственность за содеянное главные герои разделят поровну.

«Ботаник-ботаник»

Не понимая сути характера молодежи Тувы, Дмитрий Зеничев опять попал в точку, даже исходя из неверной предпосылки. Характеризуя актрису Хемерму Сайзан-оол, играющую главную героиню, он говорит, что девочка была очень скромной: «Она была таким ботаником-ботаником», но вот дал ей роль чувственной и распутной Абби и не прогадал.

Подавляющее большинство девочек из Тувы ведут себя очень скромно, особенно с посторонними. Все признают, что именно скромность – отличительная черта женского национального характера. Женщины, скандалящие в обществе, сейчас, к сожалению, уже не редкость. Но это не одобряется. А скромная девушка – явление типичное. Это у себя дома с мужем, например, она может позволить себе гораздо больше. Так что же удивляться, если «ботаник-ботаник» смогла понять характер страстной женщины?

«Они росли в этой среде»

Танцы в спектакле «Маугли», еще одной работе «щепкинцев», ставила Дарья Хорошилова. Она отметила, что наши ребята очень пластичны, и в этом нет ничего удивительного: «Многие из них ведь росли в селах, они жили и воспитывались в этой танцевально-музыкальной среде». Танцевальная среда в Туве – звучит довольно странно. Музыка – да, пение – конечно. А вот танцы? Деликатно спрашиваю ее: «А вы очень удивитесь, если узнаете, что собственно народных танцев в Туве нет?» Да, она очень удивилась.

Опять неверная предпосылка – воспитание в среде народных танцев, и опять верное попадание – прекрасная хореография спектакля.

Да, Тува – прекрасная хореография спектаинтересное место. Здесь ты находишь то, что искал. Даже если не всегда понимаешь, что именно искал.

А преподаватели Щепкинского училища нашли в наших студентах на редкость сплоченную группу, очень целеустремленных ребят и старательных учеников. И в целом весьма рады результатам обучения. Впрочем, о том, какими они стали артистами, судить будем все мы – зрители.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.