Четверг, 28 марта 2024 г. 22:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: Фестиваль русской культуры на Малом Енисее обретет название и слоган
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Фестиваль русской культуры на Малом Енисее обретет название и слоган

Тува: Фестиваль русской культуры на Малом Енисее обретет название и слоган

Погружение в атмосферу фестиваля начинается уже в пути. Пейзажи Каа-Хемского района, особенно за селом Сарыг-Сеп, один краше другого. В лесу у живительного родника участников вчера ждал первый сюрприз. Работницы культуры, Раиса Салчак и Надежда Ладкина, нарядившиеся в русские национальные костюмы, угощали путников чаем и разъясняли, как добраться до места назначения. Главный пункт в маршруте - паромная переправа.

 В этом году постарались выстроить логистику так, чтобы избежать многочасовых пробок. Действительно, никто не опоздал на официальное открытие праздника.

C0046T01.JPG

Фестиваль расположился вблизи русского старообрядческого села Сизим. На его территории разбит палаточный лагерь. Река Малый Енисей буквально в ста метрах.

C0076T01.JPGВсюду царит творческая суета. Кто-то радостно встречает прибывших участников, кто-то почивает в местном мини-кафе на террасе, техники налаживают звук на фестивальной сцене, гости с удовольствием делают памятные снимки.

 Тут и русская изба, и красавицы. Администрация Каа-Хемского района установила белоснежную юрту, а гости из Тоджинского района привезли настоящий чум.Здесь же расположились выставки.

C0037T01.JPG

В дни фестиваля проходят различные мастер-классы по готовке блюд национальной кухни и шитью. 

Педагог центра детского творчества села Сарыг-Сеп Татьяна Керимова приехала в этом году на фестиваль впервые. 

C0134T01.JPG

Несмотря на нынешние времена информатизации, ее воспитанники увлекаются народным творчеством и ручным трудом. 

Участвуют во всех республиканских конкурсах, планируют выйти на российский уровень. Сейчас они осваивают ковровую технику.

"Это полностью ручная работа. Есть специальная иголка, которой надо вышивать - почти техника изготовления персидских ковров. Дети вышивают разные картины. Есть и Богородица, а Будду вышивала Алдын-Сай Салчак, ученица 9 класса. На небольшие картины уходит месяц работы. На фестиваль русской культуры я привезла русские куколки. Раньше на Руси куклам не делали лица. Считалось, что если сделаешь лицо, то может вселиться злой дух. Поэтому куклы идут безликие. Вот, кукла-колокольчик. Она когда звенит, злой дух уходит. Куклу-колокольчик вешают на дверях, когда проходишь, задеваешь, злой дух уходит.

 Тува: Фестиваль русской культуры на Малом Енисее обретет название и слоганТак как я живу в Туве, и уважаю тувинский народ, это тоже кукла-колокольчик, но девочка-тувинка. А вот кукла-подорожница - кукла в дорогу. Есть кукла-колыбельная, кладут в колыбель. Тоже отпугивает злых духов, чтобы дитя спокойно спало. 

Мне здесь нравится, здорово. Надо делать такое чаще, чтобы культура не умирала, а развивалась. Вместе мы все едины", - говорит Татьяна Керимова.

Валентина Евгеньевна Мельникова из кызылского ансамбля "Таусень" тоже привезла свои поделки. Уже пятнадцать лет она вяжет крючком, иногда использует спецмашину. Валентина, как участница первого фестиваля, состоявшегося в прошлом году, отмечает Тува: Фестиваль русской культуры на Малом Енисее обретет название и слоганизменения, продвижение в организации.

"Для меня фестиваль - это единение людей. Искусство объединяет. Показывает красоту в стихах, песнях, танцах. Республика у нас многонациональная. Мои дети живут в Туве уже 18 лет. Мы приехали из Узбекистана. Вот уже два года, как я гражданка России. На самом деле, мы - дети страны советов. Мои родители начали стройку железной дороги "Абакан-Тайшет". Я не попала на БАМ, так как родила старшего сына. Затем уехали в Узбекистан на комсомольскую стройку плотину строить. Повзрослев, мои дети вернулись сюда, назад. Тува, Сибирь - объединяет всех", - поделилась Валентина Евгеньевна.

Настоящих сибиряков - всех участников фестиваля - горячо приветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол, по чьей инициативе в прошлом году зародилось культурное событие.

"Самое главное - мы живем в большой и крепкой семье. Это особый дух, особое настроение. Когда в нашем доме все дружны, все у нас будет получаться. Представителям всех народов, проживая в большом российском государстве, важно опираться на русскую культуру. Вот и у нас в Туве, в самом Центре Азии, проводится фестиваль русской культуры. Особое место в нашей истории занимают старообрядческие традиции. Поэтому наш фестиваль попал в самую точку. Я очень рад, что Тува объединяет сибиряков. Вы приехали к нам из разных городов Сибири. Посмотрите, какая мощная энергетика у мужского казачьего ансамбля из Томска. Пусть их творчество станет примером для всех наших ансамблей. Я тут встретил руководство Тоджинского района. Они все се снимают и записывают. Возможно, хотят что-то сделать подобное, но свое. Думаю, в будущем они смогут конкурировать с Каа-Хемским районов", - рассказал в интервью Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

На торжественном открытии фестиваля под бурные аплодисменты Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол вручил благодарность и сертификат на 30 тыс. рублей Никите Граблеву, участнику межрегионального проекта "Кызыл-Курагино: дорога дружбы". Никита тут же продемонстрировал всем виртуозную игру на гармони. Второй сертификат на 100 тысяч рублей будет передан коллективу русских народных инструментов Монгун-Тайгинского района (руководитель Дирти Алдын-Бек Иванович). На момент вручения монгун-тайгинцы, выехавшие из самого далека, находились еще в пути.

Праздничный концерт в честь открытия II Межрегионального фестиваля русской культуры проходил интерактивно. Поиграть удалось многим, начиная от Главы республики до юных артистов, изображавших разных персонажей. Все сопровождалось песнями и танцами.

В этом году участником фестиваля стал и совсем молодой ансамбль "Серебрянка" Дома культуры Кызылского района им. С. Базыр-оола. В их составе заслуженная артистка Тувы Юлиана Ондар, которая замечательно выглядела в нарядном русском платье.

"Нас шесть человек. Будем исполнять разнохарактерные песни - русские народные и авторские. Здесь прекрасная возможность познакомиться с разными коллективами, обменяться опытом. Одним словом, хотим и себя показать и на других посмотреть", - призналась Юлиана Ондар.

Несколько лет назад представить, что здесь может проходить такой фестиваль было практически невозможно. Староверы живут обособленно. Многие не получают социальной поддержки, не оформляют пенсии и пособия, считая, что деньги должны зарабатываться только в поте лица. Но движение времени не обходит стороной и эти места. В этом уверен Глава Каа-Хемского района Олег Коржевский. Местные обычаи и традиции он знает не понаслышке. Супруга родом из этих мест, и прежде чем получить благословление на брак, он погрузился в их жизнь, изучил устои.

"Поколение меняется. Люди больше стремятся к цивилизации. Ребятишки сдают экзамены, чтобы дальше куда-нибудь поступить. Они хотят быть успешными, развивать родное село. Многие планируют вернуться сюда образованными, но при этом не теряют корней, веры и устоев. Лично для меня, как для жителя Каа-Хемского района, фестиваль символизирует добро. В этом и суть, чтобы объединить и сплотить людей. На фестивале происходит сближение разных культур и разных национальностей. Это очень красиво", - считает Олег Коржевский.

В подтверждение словам Коржевского председатель администрации Алексей Чалан-оол провел вечер открытия в национальном тувинском тоне. Кстати, на фестивале можно отведать блюда не только русской, но и тувинской кухни.

"Мы рады, что в этом году намного больше гостей. База, где идет фестиваль, сейчас используется как лагерь для детей, а зимой будет принимать туристов Очень приятно, что в этом году местные жители сами активно включились в организацию. Шьют одежду, создают ансамбли, помогают. Решение провести фестиваль в эти дни тоже инициатива самих жителей. Скоро сенокосная пора - главная пора для крестьян. Сейчас проведем фестиваль и на следующей неделе начнется сенокос", - сообщил Алексей Чалан-оол.

Гостей и вправду много. Сюда приехали эксперты гражданского форума "Тува-2030" Ирина Галанова и Андрей Крылов. На фестивальной поляне Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретил инициатора международного мотопробега "Огненный таран" Юрия Ильяшевича с дочерью.

II Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее завершит свою работу 3 июля. Самые насыщенные программные дни выпали на выходные для удобства гостей. Как говорит организатор мероприятия и директор Агентства по делам национальностей Тувы Вера Лапшакова, по русским традициям ребенка до года нужно окрестить. Фестивалю уже год. Но как крестить, если нет имени? Поэтому на открытии объявлен конкурс по выбору названия и слогана фестиваля. Победитель будет определен в ходе интернет-голосования и получит в качестве приза iPhone 7

 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования