Вторник, 19 марта 2024 г. 09:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Депутаты Кызыла обратились к Генпрокурору Юрию Чайке за помощью в остановке незаконно строящейся АЗС
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Депутаты Кызыла обратились к Генпрокурору Юрию Чайке за помощью в остановке незаконно строящейся АЗС

Депутаты Кызыла обратились к Генпрокурору Юрию Чайке за помощью в остановке незаконно строящейся АЗСВ Кызыле на улице Калинина рядом с густонаселенным жилым микрорайоном по улице Бай-Хаакской, новым детским садом ударными темпами возводится третья по счету в непосредственной близости с двумя другими автозаправочная станция. Возводится без разрешительных документов. Просто строится и все! «Не нравится – обращайтесь в суд!» - у предпринимателя одна отговорка.

То, что объект стоит на теплосетях, питающих жилые дома с населением в 12 тысяч человек и 20 социальных объектов, и недавно (в летний период!) были выявлены утечки тепла, предпринимателя не останавливает.

На то, что незаконная стройка кипит в непосредственной близости с жилыми домами, обратили внимание избиратели Кызыла. Депутаты взяли наказ на контроль, мэрия летом 2016 года начала судебную тяжбу

На все обращения в городскую и республиканскую прокуратуру меры прокурорского реагирования предприняты не были. Поэтому народные избранники приняли решение обратиться к Генеральному прокурору Юрию Яковлевичу Чайке. На 44-й сессии Хурала представителей депутаты проголосовали за данное обращение. Мы приводим его текст полностью:                                                           

 Уважаемый Юрий Яковлевич! 

Депутаты Хурала представителей (Городской Думы) г.Кызыла обращаются к Вам за помощью в обеспечении защиты прав кызылчан в связи с продолжающимся без разрешительных документов строительством в непосредственной близости от густонаселенного жилого микрорайона столицы автозаправочной станции.

Это третья по счету АЗС, расположенная на расстоянии не более 300 м от двух других, построенных в советское время и в начале 2000 года. Участок по ул. Калинина, д. 1 «ж»  с кадастровым номером 17:18:0105049:20 (собственник – Васильева Маргарита Равильевна), на котором строится АЗС, расположен в 20 м от самой напряженной дорожной магистрали города – улицы Калинина. Стройка ведется на магистральных тепловых сетях, которые обеспечивают теплом многоквартирные дома с проживанием порядка 12000 жителей, больничный комплекс, 8 детских садов, 2 школы, 3 средних специальных учебных заведения.

На то, что объект 4-й категории технической опасности возводится в непосредственной близи от жилого квартала (82,7 м до границы участка), детского сада (53,8 м) и рядом с двумя другими автозаправочными станциями в ходе выборной кампании в Верховный Хурал (Парламент) Республики Тыва в августе 2014 года обратили внимание избиратели Кызыла. Этот наказ был включен в перечень наказов избирателей (протокол городской Комиссии по наказам № 4 от 24 июня 2016 года).

Разрешительные документы на строительство не выдавались, так как в соответствии с принятыми Хуралом представителей (Городской Думой) Правилами землепользования и застройки (Решение № 432 от 27.11.2012) данная территория входит в зону Ж-1 (застройка среднеэтажными и многоэтажными домами), не предусматривающей строительство новых автозаправочных станций.

При выдаче по обращению собственника градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), на котором было указано прохождение через участок магистральных сетей, собственник сначала подтвердил получение документа, о чем расписался, но после ознакомления внес запись «предыдущая запись аннулирована».

Обращает на себя внимание тот факт, что не соблюдаются установленные техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности нормативы расстояний от АЗС с подземным расположением резервуаров хранения топлива до технологических установок категорий АН, БН, ГН и от АЗС до тепловой магистрали.

Мэрия Кызыла с июня 2016 года в защиту прав кызылчан судится с самовольным застройщиком, однако, пока безрезультатно.

Хурал представителей г.Кызыла обращался в прокуратуру г.Кызыла и Прокуратуру Республики Тыва с просьбой принять меры по пресечению правонарушения, защитить права, свободы и законные интересы  неопределенного круга лиц и обратиться в суд о сносе самовольной постройки.  Однако, прокуратура г.Кызыла в своем ответе лишь сообщает о том, что меры прокурорского реагирования не применялись, а Прокуратура Республики Тыва проинформировала о порядке обжалования действий прокуратуры города (запросы и ответы прилагаются).

Также, по вышеуказанному нарушению в прокуратуру г.Кызыла обращались гр-ка Бакутина В.В. (13 ноября 2014 г.), Департамент архитектуры и градостроительства мэрии г.Кызыла (14 июня 2016 г.), АО «Кызылская ТЭЦ» (22 июля 2016 г.),  но на все обращения прокуратура сообщает, что оснований для предъявления искового требования к собственнику АЗС Васильевой не имеется.

В начале июня 2017 года на тепловой магистрали, расположенной под строящейся автозаправкой, было обнаружено и устранено повреждение отвода на обратном трубопроводе, вызвавшего утечку горячей воды. Повторение подобной аварии в зимнее время (температура воздуха в Кызыле достигает 45-50 градусов мороза), как сообщило АО «Кызылская ТЭЦ», являющееся владельцем  тепловых магистралей на территории города Кызыла, при отсутствии свободного доступа на земельный участок может иметь серьезные последствия для 12000 жителей Кызыла и 20 социальных объектов города.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Органы прокуратуры России под Вашим руководством справедливо завоевали славу последней инстанции, куда за защитой прав обращаются граждане. Они принципиально отстаивают права россиян, стойко стоят на защите законности. Уверены, что так и будет в данном конкретном случае.

Просим Вас  рассмотреть наше обращение и поручить органам  прокуратуры города и республики защитить права горожан и остановить беззаконие. 

Депутаты Хурала представителей (Городской Думы) города Кызыла 

Обращение принято постановлением Хурала представителей  (Городской Думой) г. Кызыла от  «22» июня 2017 г. № 92

Пресс-служба горхурала
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Chydalyg-Tey
0 комментариев
30 июня 2017 22:58
Пока в стенах Правительства и Дээди Хурала РТ будут находиться чиновники натирающие свои штаны десятилетиями,подобные строительства будут возводиться где и как они хотят.Например,почти пол Кызыла говорит о том,что Тунев находясь во властных структурах хорошо нагрел свои руки,а еще,теперь сын его в заместителях у Председателя Правительства.Короче,там где ворует представители власти,там никогда не будет порядка.Не зря говорят,что рука руку моет и вор на воре сидит.Если местные чиновники не могут разобраться с зарвавшимся негодяем и вместо того чтобы загноить его на нарах, за помощью обращаются к Чайке,то тогда грош цена Шолбан Валерьевичу,прокурору и главе МВД республики.Ой-ой-ой!Не стыдно ли вам,а? Если мозгов нет,то хотя бы берите пример с Собянина.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования