Пятница, 29 марта 2024 г. 07:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Томский академический симфонический оркестр дал двухчасовой концерт в Кызыле
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Томский академический симфонический оркестр дал двухчасовой концерт в Кызыле

Томский академический симфонический оркестр дал двухчасовой концерт в КызылеСтарейший музыкальный коллектив Сибири впервые выступил в нашей республике 
4 июня 2017 года в Национальном музыкально-драматическом театре Тувы впервые выступил Томский академический симфонический оркестр. В нашу республику коллектив приехал в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительствами Республики Тыва и Томской области. Ранее в рамках этого сотрудничества, 24 мая 2017 года в Большом концертном зале Томской областной филармонии с большим успехом прошел концерт в двух отделениях Тувинского национального оркестра. 
В Кызыл делегация из 46 человек, которую возглавил начальник Департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк, Томский академический симфонический оркестр дал двухчасовой концерт в Кызылеприбыла утром 4 июня из Хакасии – накануне оркестр дал концерт в Абакане. Приветствуя гостей на концерте в Национальном музыкально-драматическом театре Тувы, министр культуры Алдар Тамдын отметил историческую значимость этого визита: 
«Я очень рад, что к нам приехал именно симфонический оркестр - в нашем регионе давно не было отдельного концерта симфонической музыки коллектива такого высокого уровня. И рад объявить, что наши связи с Томской областью укрепляются не только по линии культуры, но и туризма. Наши регионы будут вместе работать в проекте туристического маршрута – он повторит исторический путь томского казака Ивана Петлина от Томска до Пекина, который тот проделал несколько сотен лет назад, чтобы Томский академический симфонический оркестр дал двухчасовой концерт в Кызылепроложить новый путь в Китай и установить между ним и Россией дипломатические отношения. Надеюсь, наши соседи – Хакасия, Шория, Монголия, которые пересекал этот путь, поддержат этот проект своим участием». 
Павел Волк со своей стороны, передал наилучшие пожелания со стороны жителей Томской области, поблагодарил за концерт Тувинского национального оркестра, который, по его словам, до сих пор вспоминают томичи, и выразил надежду на дальнейшее укрепление и развитие связей между нашими регионами, которому будет способствовать Соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры Республики Тыва и Департаментом по культуре и туризму Томской области. Его Алдар Тамдын и Павел Волк подписали прямо на сцене. Соглашение предусматривает организацию и проведение гастролей театрально-концертных Томский академический симфонический оркестр дал двухчасовой концерт в Кызылеколлективов и исполнителей, музейных, художественных и фотовыставок, реализации творческих инновационных проектов. В рамках соглашения наши регионы будут обмениваться опытом работы по всем направлениям деятельности, предусмотрены мастер-классы, семинары, тренинги, развитие самодеятельного и народного творчества, развитие учащихся образовательных учреждений сферы культуры и т.д. 
От Томской области Павел Волк передал уникальный подарок нашей республике: 14-томный сборник «Томской классики», изданный в Год литературы в России (2015) – произведения известных российских писателей, которые жили в Томской области, среди которых Иван Кущевский, Николай Наумов, Георгий Гребенщиков, Вячеслав Шишков, Георгий Марков, Виль Липатов, Мария Халфина, Виктор Колупаев, Владимир Колыхалов. От министерства культуры, в свою очередь, Алдар Тамдын вручил Павлу Волку самый популярный в нашей республике национальный музыкальный инструмент – игил, которому по Указу Главы региона Шолбана Кара-оола был посвящен Год игила в Туве (2009). Министр вручил подарок с пожеланием, чтобы этот инструмент занял почетное место в рабочем кабинете главы Департамента культуры и туризма Томской области как напоминание о дружбе и сотрудничестве между нашими регионами. 
Томскому академическому симфоническому оркестру – 71 год. В Туву оркестр приехал неполным составом – 43 музыканта, это половина самого большого профессионального музыкального коллектива Томской области, а всего в него входит более 70-ти Томский академический симфонический оркестр дал двухчасовой концерт в Кызылеисполнителей! Все музыканты оркестра – с консерваторским образованием. Еще на репетиции главный дирижер и художественный руководитель оркестра Ярослав Ткаленко оценил отличную акустику зала Национального музыкально-драматического театра, которая подошла под высокий уровень исполнителей – понадобилось всего четыре навесных микрофона и два напольных, чтобы в полной силе передать безупречное, слаженное звучание оркестра. 
Концерт Томского академического оркестра вела музыковед, директор Томской областной государственной филармонии Наталья Чабовская, которая, объявляя номера, вводила зрителей в краткий экскурс по истории оркестра и исполняемых музыкальных произведений, биографии композиторов. Программа – лишь небольшая часть огромного репертуара старейшего музыкального коллектива области, с его широким диапазоном стилей и музыкальных жанров, в который входит мировая музыкальная классика, старинная музыка и романтический XIX век. В прошлом году, на 70-летие оркестра, в Томске даже была представлена опера «Ермак», написанная по заказу областной филармонии. Чабовская выразила надежду, что эта встреча – не последняя, и жителям Тувы еще не раз удастся оценить искусство музыкантов оркестра. 
Программу открыл полонез из оперы «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского. Из произведений классика оркестр исполнил также «Вступление», «Венгерский танец» и «Испанский танец» из балета «Лебединое озеро», «Трепак» и «Вальс цветов» из балета Томский академический симфонический оркестр дал двухчасовой концерт в Кызыле«Щелкунчик». После высокого начала оркестр решил показать, что даже столь солидному коллективу не чужда ирония: для зрителей было исполнено энергичное «Соло для пишущей машинки» Лероя Андерсона – музыкальная шутка, главную музыкальную партию в которой действительно исполняет пишущая машинка – на ней залихватски отыграл заведующий оркестром Владимир Дорохов. Он же солировал на ксилофоне в другом шутливом произведении – «Шмелином буги» Джека Фина, дружественном шарже на интермедию «Полет шмеля» из оперы Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Оценив виртуозность исполнения, зал буквально взорвался восторженными аплодисментами. 
Порадовали зрителей и вокальные партии – их исполнила ведущая солистка Северского музыкального театра (Томская область), Народная артистка РФ Людмила Травкина, обладательница роскошного сопрано. У артистки – ряд сольных программ с Томским академическим симфоническим оркестром. На концерте Травкина спела «Выходную арию Сильвы» из оперетты «Сильва» Имре Томский академический симфонический оркестр дал двухчасовой концерт в КызылеКальмана, «Заздравную» Исаака Дунаевского и его «Лунный вальс» из кинофильма «Цирк». 
Во втором отделении оркестр оживил перед залом любимые музыкальные кинокартины, зрители увидели, как исполняются музыкальные шедевры, известные каждому – даже тем, кто по какой-то причине не смотрел эти фильмы. Музыканты сыграли произведения «Народный праздник» Дмитрия Шостаковича из кинофильма «Овод» по роману Этель Лилиан Войнич, «Бега» Исаака Дунаевского из фильма «Кубанские казаки», «Тройка», «Вальс», «Романс» из музыкальных иллюстраций Георгия Свиридова к экранизированной повести Александра Пушкина «Метель», «Гусарский марш» Андрея Петрова из кинофильма «Об бедном гусаре замолвите слово» и его знаменитый вальс из фильма «Берегись автомобиля». 
Концерт прошел на едином дыхании, благодарные зрители устраивали овации практически каждому номеру. Как и в первом отделении, завершил программу Иоганн Штраус – музыканты исполнили его польку «Гром и молния», а под занавес – «Радецкий марш», во время исполнения которого зрители просто уже не смогли усидеть спокойно – зал начал аплодировать в такт мелодии. Дирижер Ярослав Ткаленко не растерялся и взял под управление и зрителей, дирижируя одновременно и музыкантами, и залом – показывая, в какие моменты нужно аплодировать громче, а когда – тише. 
Музыкальным исполнением концерт не ограничился: на память о визите Томского академического симфонического оркестра останутся подарки, розыгрыш которых устроили в завершение вечера. За основу были взяты важные для истории культуры Тувы даты – день основания тувинской государственной филармонии, День Республики и даже дата нынешнего концерта. Интересно что Томский академический симфонический оркестр дал двухчасовой концерт в Кызылечасы от Томской областной филармонии выиграла солистка Тувинской государственной филармонии, Народная артистка Республики Тыва Софья Кара-оол-Дулуш. 
До начала концерта и в антракте вниманию зрителей были представлены выставки в фойе театра: «Ремесла Томского края» с областной выставки-конкурса народного художественного творчества и экспозиция фотографий на баннерах: «Томск острожный», «Деревянная архитектура Томска», «Каменная архитектура Томска», «Томск купеческий», «Томск советский», «Томск героический», «Томск студенческий», «Ими гордится Томская земля». Эта выставка удивила своей компактностью – исторические вехи и информацию об известных земляках томичи постарались вместить в семь баннеров, которые заняли совсем немного места. 
На выставке народного художественного творчества были представлены изделия из дерева, бересты, кости, меха, гончарные поделки, предметы живописи, куклы, вышитые вещи. Томские мастера по праву славятся тонкой работой деревянной резьбы и поделками из дерева – на выставке были представлены не только игрушки и предметы быта, но даже целые сюжетные, вырезанные деревянные картины и женские сумки из бересты. В августе в Томской области будет проходить большой Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора», в котором, как объявил на концерте Алдар Тамдын, обязательно примут участие и наши мастера-резчики. А осенью Тувинский национальный оркестр снова поедет со своим концертом по соседним регионам, в том числе и Томской области. А значит – сотрудничество между нашими регионами продолжается.

Пресс-служба министерства культуры Республики Тыва, фотографии Валерия Иргита
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования