Пятница, 19 апреля 2024 г. 09:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Взлетная полоса аэропорта Кызыла реконструируется
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Взлетная полоса аэропорта Кызыла реконструируется

Взлетная полоса аэропорта Кызыла реконструируетсяПервый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Кызыла, которая ждала обновления без малого сорок лет, позади. На данный момент полным ходом идут работы по модернизации оставшихся 1200 метров «взлетки» и обустройству летного поля аэродрома.

К какому сроку планируется сдать объект, какие типы воздушных судов сможет принимать полоса, ведутся ли переговоры с российскими авиакомпаниями по возобновлению авиасообщения с Москвой, журналистам, побывавшим на месте событий, рассказали представители подрядной организации ООО «Восток» и специалисты аэропорта.

Разрушенный бетон

Взлетно-посадочная полоса аэропорта, протяженностью 2700 метров, была построена еще в 1974 году. За несколько десятков лет эксплуатации, покрытие «взлетки» пришло в негодность, вода, проникающая в трещины бетона, разрушала полотно, образуя пустоты, да и частицы этого материала опасны: есть вероятность, что их затянет в турбины самолетов, что может привести к печальным последствиям. Словом, назрела острая необходимость в реконструкции ВПП.

Как пояснил представителям местных СМИ замдиректора по аэропортовой деятельности ФГУП «Аэропорт «Кызыл»» Шолбан Кужугет, в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы гражданской авиации» на реконструкцию летного поля федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) предусмотрено свыше миллиарда рублей. Работы были запланированы на более поздние сроки, однако, Главе Тувы Шолбану Кара-оолу удалось отстоять, чтобы реконструкция началась в 2016 году.

Подрядной организацией, выигравшей торги на реконструкцию объекта в 2015 году, выступило ОАО «Сибмост» (Новосибирск), субподрядчиком – ООО «Восток». Со слов гендиректора «востоковцев» Сергея Уюсова, сегодня на строительных работах в аэропорту занято порядка 150 сотрудников предприятия, в том числе и приглашенные иногородние специалисты, имеющие опыт в строительстве и содержании аэродромных покрытий. Последние параллельно проводят еще и обучение сотрудников «Востока».

Этапы реконструкции

Чтобы деятельность аэропорта не прекращать полностью, а лишь ввести ограничения по рейсам для определенных типов воздушных судов, реконструкцию полосы разделили на две части. То есть «взлетку» ломали поэтапно. Работы на первом участке полосы протяженностью 1500 метров были начаты в апреле 2016-го и закончены уже в сентябре того же года. В то же время аэропорт Кызыла получил официальное разрешение от Росавиации на взлет и посадку определенных видов воздушных судов, таких, например, как АН-24.

На обновленном участке ВПП пока не установлены световые габариты, поэтому на данный момент осуществляются только дневные регулярные рейсы по направлениям Иркутск, Новосибирск и Красноярск. К монтажу сигнального оборудования приступят по завершению всех этапов реконструкции, которых всего три.

Как рассказал журналистам заместитель генерального директора ООО «Восток» Григорий Полищук, полная стоимость проекта от заказчика – Росавиации в лице Аэропорта Кызыла, составляет 850 миллионов рублей, из них освоено уже 373 миллиона рублей, которые были направлены на реконструкцию не только первого этапа «взлетки», но и модернизацию перрона аэродрома. На данной части летного поля с местами стоянок для самолетов «востоковцы» приступили к укладке выравнивающего слоя асфальтобетона. Работы по энергоснабжению перрона, установке 20-ти метровых осветительных мачт и реконструкция рулежной дорожки войдут в заключительный этап проекта и будут закончены ориентировочно в июле. К этому же времени будет завершен и второй этап обновления ВПП.

Взлетка международного класса

По техническим характеристикам обновленная взлетка будет соответствовать международным требованиям, что позволит принимать такие воздушные суда, как Boeing 373, Airbus, ИЛ – 76. А пока на оставшихся 1200 метрах взлетно-посадочной полосы идут строительные работы. В марте субподрядная организация раздробила бетонное основание ВПП. Сейчас специалисты «Востока» приступили к укладке выравнивающего слоя асфальтобетона по американской технологии. Ежедневно на эти цели строители расходуют 1-2 тысячи тонн асфальтобетонной смеси.

Как пояснил Григорий Полищук, для выполнения такого заказа предприятию пришлось закупать дополнительное оборудование, разумеется заранее подготовить все необходимые материалы, полимерные добавки. Последние добавляют в асфальтобетонную смесь для улучшения таких характеристик асфальта, как сцепление, износостойкость, в общем - продлевают срок его эксплуатации. Такое покрытие, со слов дорожников, в Туве было применено впервые именно на взлетно-посадочной полосе.

Помимо данных работ реконструкция включает в себя замену устаревших линий связи и энергетического хозяйства аэропорта.

К этому надо стремиться

Если подрядчики успеют все сделать к намеченному сроку, то уже в августе, как заверил замдиректора по аэропортовой деятельности аэропорта Кызыл Шолбан Кужугет, республика сможет принимать воздушные суда международного класса. По его мнению, снятие ограничения с рейсов и появление дополнительных направлений в два раза увеличат пассажиропоток, разумеется, не сразу, будет идти постепенное нарастание. Что касается московского рейса, то он, по заявлению руководства аэропорта, обязательно будет. На данный момент есть три потенциальных авиакомпании- перевозчика Аэрофлот», «НордСтар» и «S7 Airlines», с которыми кызыльский аэропорт ведет переговоры. В свою очередь дополнительные авиарейсы и виды самолетов потребуют и увеличения штата для их обслуживания, согласно сертификационным требованиям, примерно, на 70%. В данное время число сотрудников аэропорта составляет 130 человек.

Со слов Шолбана Буяновича, по окончанию реконструкции аэропорт Кызыла будет соответствовать своему региональному статусу. Что же касается соответствия международным требованиям, то в этом направлении, судя по рассказу замдиректора, еще работать и работать. Маленькими шажками мы продвигаемся к аэропорту будущего, модернизируются в соответствии с международными требованиями те же стоянки для судов, обновляются аэропортовые коммуникации, в 2018 году запланировано строительство топливно-заправочного комплекса.

Конечно, если бы через наш аэропорт проходили транзитные рейсы, то и его инфраструктура стремительно бы развивалась. Но для этого необходимо обеспечить авиационную безопасность в здании аэропорта, которое надо расширять, чтобы построить таможенный и грузовой терминалы, организовать посты пограничного, таможенного, фитосанитарного контроля, построить жилье для сотрудников всех служб. А это прежде всего финансовые затраты, которые, по идее, должны лечь на плечи потенциальных инвесторов. «Пока мы не соответствуем международному статусу, но к этому надо стремиться», - кратко резюмировал Шолбан Кужугет.

По информации Натальи Черноусовой, Плюс Информ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования