С начала эпидемиологического сезона в Туве зарегистрировано три случая заболевания клещевым энцефалитом

   Роспотребнадзор РТ
19 мая 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/05/19/s-nachala-epidemiologicheskogo-sezona-v-tuve-zaregistrirovano-tri-sluchaya-zabolevaniya-kleschevym-encefalitom.html

С начала эпидемиологического сезона в Туве зарегистрировано три случая заболевания клещевым энцефалитомПо данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва за прошедшую неделю зарегистрировано 137 обращений в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в том числе 84 ребенок до 17 лет. Ростом общего числа обратившихся в сравнении с предыдущей неделей составил 14,2%. Экстренную профилактику после укуса получили 130 человек, остальные семь не получили по причине позднего обращения к врачу после присасывания клеща.

Присасывание клещей зарегистрировано на 14 административных территориях. За неделю зарегистрирован один случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом лихорадочной формы средней степени тяжести у 14-летнего подростка в селе Ак-Тал Чеди-Хольского района. Всего с начала эпидемиологического сезона в республике зарегистрировано три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, девять случаев заболевания клещевым боррелиозом и два случая клещевого риккетсиоза.

За неделю в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии исследовано девять клещей, снятых с людей. Антиген вируса клещевого энцефалита выделен в одной пробе. За неделю проведено акарицидные обработки на площади 1,48 га на территориях детских садов.

Следует отметить, что достаточно много случаев укусов клещами отмечается в пределах населенных пунктов, что говорит о слабой работе по весенней очистке территорий от прошлогодней листвы, засоренности улиц, отсутствии акарицидной обработки. Напомним, что клещи обитают чаще всего среди сухой травы, мусора. Этим же можно объяснить подверженность укусам детей, которые с наступлением тепла все больше находятся на воздухе.

Самой эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита является вакциопрофилактика, которая проводится в три этапа. Начать ее лучше всего осенью или зимой, поскольку между первой и второй инъекциями должно пройти от одного до шести месяцев. Ревакцинация проводится через год после второй инъекции.

Не следует забывать также о неспецифических мерах защиты – одеваться следует таким образом, чтобы закрыть доступ к открытым участкам тела. Клещи сидят на траве в ожидании жертвы. Зацепившись к человеку или животным, они ползут вверх в поисках нежных участков тела. Рекомендуется также пользоваться аптечными средствами против клещей. Перед применением акарицидных средств следует внимательно прочитать инструкцию и помнить, что они распыляются только на одежду.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.