В Туве впервые в дни празднования Победы к мемориалу павшим возложен венок от Генерального консульства Монголии

   По информации gov.tuva.ru, пресс-службы Хурала представителей
8 мая 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/05/08/v-tuve-vpervye-v-dni-prazdnovaniya-pobedy-k-memorialu-pavshim-vozlozhen-venok-ot-generalnogo-konsulstva-mongolii.html

В Туве впервые в дни празднования Победы к мемориалу павшим возложен венок от Генерального консульства МонголииТрадиционно одним из самых значимых событий в праздновании годовщины Победы в Великой Отечественной войне является церемония возложения венков Мемориалу воинам на Площади Победы. Ведущие Мерген Тулуш и Наталья Морякова сообщили, что в этом году в Кызыле 72-ю годовщину Победы вместе с народом встречают 12 ветеранов, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной Войне, 98 вдов участников и инвалидов Великой Отечественной В Туве впервые в дни празднования Победы к мемориалу павшим возложен венок от Генерального консульства МонголииВойны и 190 тружеников тыла."Хочу поблагодарить весь тувинский народ, Правительство за то, что не забывают ни живых, ни погибших. Знаете, очень приятно, когда к нам приходят в гости ребятишки. Они такие веселые, радостные, счастливые, и нам после встречи с ними так и хочется еще больше продлить свою жизнь. Пусть они живут, и небо над ними будет всегда светлым и чистым. Спасибо Вам всем, что вас так много сегодня здесь собралось. С Днем Победы!" - обратился к собравшимся Борис Подгорный.

Борис Борисович Подгорный, житель блокадного Ленинграда, выступил от имени всех собравшихся ветеранов. В Туве впервые в дни празднования Победы к мемориалу павшим возложен венок от Генерального консульства МонголииСегодня на Площади Победы присутствовали также 5 ветеранов - участников боевых действий в Корее, и проходивших военную службу в период Великой Отечественной Войны, 2 несовершеннолетних узника концентрационных лагерей, и два ветерана, отмеченных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Светлая память погибших почтили минутой молчания.

От имени Правительства Республики Тыва и Верховного Хурала выступил спикер парламента Кан-оол Даваа.

"Наступает один из самых торжественных и почитаемых народом праздников - День Победы. 

В Туве впервые в дни празднования Победы к мемориалу павшим возложен венок от Генерального консульства МонголииНакануне этого светлого дня мы по традиции встречаемся здесь у этих памятных стел, чтобы почтить память тех, кто пал в боях, умер от ран, был замучен в фашистских лагерях. 

Они боролись и отдали свою жизнь за нашу свободу и независимость, во имя нашего счастья. 

Считаем глубоко символичным, что сегодня на площади Победы присутствуют и те, кто защитил Отчизну в те суровые годы и те, кто защищает ее сегодня, и наши будущие защитники. Это залог того, что никогда не прервется В Туве впервые в дни празднования Победы к мемориалу павшим возложен венок от Генерального консульства Монголиинаша эстафета памяти", - сказал он.

Действительно, в церемонии возложения венков впервые приняли участие военнослужащие 55-й мотострелковой горной бригады, юнармейцы, воспитанники кадетских классов школ Кызыла.

Почтить память павших воинов собрались члены Правительства Тувы во главе с Шолбаном Кара-оолом, депутаты Верховного Хурала, Хурала представителей города Кызыла, мэрии столицы, участники боевых действий, сотрудники правоохранительных органов и сотни неравнодушных граждан.

В Туве впервые в дни празднования Победы к мемориалу павшим возложен венок от Генерального консульства МонголииВпервые был возложен венок от имени Генерального консульства Монголии в Кызыле. По экспертным оценкам, совокупные поставки Монголии и Тувы Советскому Союзу в военный период по объему были лишь на треть меньше, чем общий объем "западных" союзнических поставок в СССР  - из США, Канады, Великобритании, Австралии, Южнофриканского союза, Австралии и Новой Зеландии, вместе взятых!

Цветы возлагались не только к мемориалу павшим. Многие кызылчане пришли почтить память своих дедов и прадедов-фронтовиков. Их имена выбиты на стелах на Площади Победы. Так в их числе 10 бойцов с фамилией В Туве впервые в дни празднования Победы к мемориалу павшим возложен венок от Генерального консульства МонголииПахоруковы. Пришедшая к стеле Валентина Игнатьева (Пахорукова), говорит, что в их числе ее отец, дяди и брат Меркурий. Каждый год она в рядах "Бессмертного полка" проносит их портреты.

Пришла к стеле вместе с супругом и Софья Иннокентьевна Крыцина (по рождению Чемезова). Она тоже постоянная участница шествия "Бессмертного полка".

Ветераны стали зрителями и состоявшегося сразу после церемонии возложения венков смотра строя парадных расчетов образовательных школ и средних профессиональных учебных заведений города Кызыла, посвященный 72-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Парадом командовал военный комиссар Тувы Юрий Марков. После школьников парад продолжили байкеры, которые поприветствовали ветеранов, и вручили им цветы. Смотр В Туве впервые в дни празднования Победы к мемориалу павшим возложен венок от Генерального консульства Монголиизавершился проходом музыкантов Духового оркестра Правительства Республики Тыва.

После мероприятия, Глава Тувы Шолбан Кара-оол написал в своем личном блоге об объединении всех военных и ветеранских организаций в Ассоциацию патриотических сил Республики Тыва.

"Я вижу здесь преемственность традиций Солдат Победителей Великой Отечественной войны. И не случайно костяк объединения составил Российский Союз Ветеранов Афганистана, Боевое Братство, Союз Десантников, Союз В Туве впервые в дни празднования Победы к мемориалу павшим возложен венок от Генерального консульства МонголииВетеранов Вооруженных Сил, Союз Ветеранов Специальных Подразделений, Федерация Каратэ, Федерация ММА, У-ШУ и многие другие. Что особо радует, они взяли шефство и помощь над конкретными школами и распределились по содействию движению Юнармии. Вот это и есть, действие проекта "Тува - Территория Мужества!" - написал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.