Тувинские пенсионеры примут участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

   gov.tuva.ru
4 мая 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/05/04/tuvinskie-pensionery-primut-uchastie-vo-vserossiyskom-chempionate-po-kompyuternomu-mnogoboryu.html

Тувинские пенсионеры примут участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборьюПенсионеры из Тувы выступят в финальном конкурсе VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, который пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая. Республику на этих соревнованиях будут представлять победители проведенного Министерством труда и социальной политики РТ регионального этапа чемпионата. Ими стали Светлана Намчилова из Пий-Хемского района, признанная лучшей среди начинающих пользователей, и кызылчанка Чечекмаа Ондар, оказавшаяся самой сильной в категории уверенных пользователей.

Республиканский чемпионат был организован в два тура на базе Кызылского интерната для ветеранов и инвалидов 26 апреля. На первом этапе участники представили мультимедийную презентацию на тему «Экологическое путешествие по родному краю». По его итогам определились 10 финалистов, которые состязались в теории и практике пользования компьютером.

Программа обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров и инвалидов начала действовать в Туве с 2014 года. Власти республики ежегодно закладывают в бюджете около 1 млн. рублей на оснащение компьютерами, организацию доступа к интернету учреждений социального обслуживания, а также бесплатные компьютерные курсы для пожилых людей. Чемпионат по компьютерному многоборью – одна из форм привлечения старшего поколения к обучению навыкам пользования современными цифровыми гаджетами, значительно облегчающими быт, начиная от онлайн-покупок лекарств и заканчивая оплатой коммунальных услуг или запросом в органы власти. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.