Тувинский театр приедет 10-11 июня в Казань

   tatar-inform.ru
2 мая 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/05/02/tuvinskiy-teatr-priedet-10-11-iyunya-v-kazan.html

Тувинский театр приедет 10-11 июня в Казань10 и 11 июня в Большом зале Татарского государственного академического театра имени Г. Камала впервые пройдут гастроли Тувинского музыкально-драматического театра имени Кок-оола. В гастрольной афише – два лучших спектакля репертуара, сообщает пресс-служба Камаловского театра.

В 1935 году Великий хурал Тувинской народной республики принял решение об организации государственного Тувинского театра. В начале 1936-го в Кызыле открылась национальная театральная студия, а 25 марта того же года студийцы показали свой первый большой концерт. Этот день стал днем основания театра Тувы. С 1944 года, после вхождения Тувы в состав СССР, он стал одним из советских театров. Сегодня это один из национальных театров России.

В 1958 году Тувинский национально-драматический театр был преобразован в музыкально-драматический. В труппе театра работали народные артисты Российской Федерации М. Мунзук, исполнитель роли Дерсу Узала в одноименном фильме А. Куросавы, и его супруга К. Мунзук, заслуженные артисты России X. Конгар, В. Монгальби, Н. Олзей-оол, Б. Бады-Сагаан, Е. Кенденбиль и другие.

В 1986 году театр наградили орденом «Знак почета». В театре работают шесть поколений актеров – выпускников театральных и музыкальных учебных заведений Москвы, Петербурга и Кызыла.

В 2005 году в рамках фестивалей «Сибирский транзит» (Красноярск) и «Науруз» (Казань) театр показал свои новые постановки. Спектакль «Три дня любви», инсценированный А. Ооржаком по повести В. Быкова «Альпийская баллада» и поставленный к 60-летию Победы, получил заслуженное признание жюри фестиваля «Сибирский транзит».

10 июня казанский зритель увидит тувинскую «Хануму» А. Цагарели. Ключевой в постановке является тема одиночества. Казалось бы, остроумной и находчивой Хануме ничего не нужно, кроме достойного вознаграждения за ее работу. Однако под ее веселой и жизнерадостной маской таится обыкновенная человеческая душа, желающая обрести личное счастье. В плен одиночества заключены практически все персонажи действа: кто-то знает это и тщательно скрывает, а кто-то вовсе не понимает в погоне за деньгами.

Легенда о девушке Кан-Кыс будет представлена 11 июня. Одноименную пьесу написал тувинский автор В. Серен-Оол. Кан-Кыс с помощью своего волшебного коня освобождает страну от злого хана, заполучившего власть нечестным путем. Автор широко использует фольклор: благопожелания, поклонения духам природы, песнь сироты, частушки, перебранки, песнь влюбленных. Спектакль синтезирует мотивы восточного театра и традиции российской театральной школы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.