Пятница, 29 марта 2024 г. 18:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Китайская делегация высоко оценила потенциал инвестиционных проектов Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Китайская делегация высоко оценила потенциал инвестиционных проектов Тувы

Китайская делегация высоко оценила потенциал инвестиционных проектов ТувыВ Доме Правительства Республики Тыва состоялось совещание, где был презентован инвестиционный потенциал региона. В нем приняли участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в России Ли Хуэй, члены китайской делегации, члены Правительства РТ, руководители территориальных органов федеральных структур, республиканских учреждений, бизнес-сообщество, представители общественности и ученые.

Как отметил посол Ли Хуэй, одной из основных целей визита китайской делегации под его руководством является изучение на месте предложений и проектов, их возможная реализация с помощью капиталовложений со стороны КНР. Развитие межрегионального сотрудничества соответствует договоренности лидеров России и Китая, считает посол.

Серьезность намерений китайской стороны в укреплении делового и экономического сотрудничества с республикой подтверждает тот факт, что в делегацию под руководством посла Ли Хуэя вошли руководящие работники посольства КНР в России, руководство российских представительств Китайской железнодорожной строительной корпорации, крупного торгово-промышленного банка и другие.

"Для нас это значимое, историческое событие. К нам прибыл человек, который представляет стратегического партнера России - Китай в нашей стране. Посол Ли Хуэй прибыл не только со своими коллегами из руководства посольства, но и с целой командой. Мы всех приветствуем! Еще раз отмечу, что партнерство между нашими странами, подразумевает раскрывающиеся впереди возможности", - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Глава Тувы..jpg

Реализация совместных проектов в области добычи и переработки природных ресурсов, в области транспорта и энергетики, наращивание взаимной торговли между Россией и Китаем обещает быть взаимовыгодной. Тем более есть серьезные намерения. В июне прошлого года в Ташкенте на встрече руководителей Монголии, России и Китая была утверждена Программа создания экономического коридора "Китай-Монголия-Россия", которой предусмотрена реализация 2 проектов транспортной инфраструктуры с привязкой к Республике Тыва. Это «Западный железнодорожный коридор (Курагино - Кызыл - Цаган-Толгой - Арцсурь - Кобдо - Такешкен - район Хами -Чанцзи-Хуэйский автономный округ - Урумчи)» и «Северный железнодорожный коридор (Курагино - Кызыл – Цаган-Тологой - Арцсурь - Овот - Эрдэнэт - Салхит-Замын-Удэ - Эрлянь – Уланчаб-Чжанцзякоу - Пекин - Тяньцзинь)». В марте этого года в Пекине состоялись трехсторонние консультации по вопросу реализации Программы создания Экономического коридора Россия-Монголия-Китай. Российская и Монгольская сторона предложили приоритетный проект «Северный железнодорожный коридор: Курагино – Кызыл - Цаган-Тологой - Арцсурь – Овот–Эрдэнэт – Салхит - Замын-Удэ – Эрлянь – Уданчаб – Чжанцзякоу – Пекин – Тяньцзинь».

Инвестиционная презентация показала, что вопросы развития региона, ведение ее экономической стратегии, в первую очередь, через реализацию инфраструктурных проектов, гармонично вписываются в стратегию создания новых транспортных коридоров между Россией и Китаем. Тува привлекательна географическим положением, богатейшей минерально-сырьевой базой, уникальной природой и самобытной культурой.

В последние годы Правительством Тувы приложены большие усилия для создания благоприятного инвестиционного климата, работа продолжается и сейчас - в Национальном рейтинге состояния инвестклимата среди субъектов России республика улучшила свои позиции. Как результат, в Туве инвестпроекты реализуют ведущие отечественные компании, как «Северсталь», «Евразгруп», «En+» и ряд зарубежных инвесторов, в том числе из Китая и Швеции. Они имеют лицензии на разработку месторождений и создали крупные предприятия в Туве, вложив в производство более 43 млрд. рублей.

С основным докладом выступил вице-премьер Александр Брокерт. В презентации был представлен целый ряд крупных месторождений, которые в настоящий момент детально разведаны и готовы к промышленному освоению. Отдельный акцент был сделан на потенциале угольного комплекса. Он оценен экспертами в объеме более 16 миллиардов тонн коксующихся каменных углей марки «Ж», необходимой в металлургии. Основная часть месторождений сосредоточена в Улуг-Хемском каменноугольном бассейне.

Совещание..jpg

Отмечены сдерживающие факторы развития республики, как низкая транспортная доступность, ограничивающая приток инвестиций и возможности ускоренного развития региона; отсутствие железнодорожного сообщения и неразвитая сеть автомобильных дорог.

Для решения обозначенных проблем и социально-экономического развития республики идет работа над продвижением проектов по созданию железнодорожного, автомобильного, авиационного и энергетического коридоров. Значимым достижением в деятельности Главы Тувы стал перевод маршрута федеральной трассы М-54 в сторону Хандагайты.

Кроме делового и экономического сотрудничества стороны обговорили развитие взаимодействия в образовательной, культурной и туристической сфере.

"Я хотел на месте послушать, какие у вас предложения и проекты для укрепления делового сотрудничества между Республикой Тыва с Китаем. Только что мы посмотрели презентацию. Действительно, имеются очень зрелые, хорошо обдуманные проекты. Мы будем серьезно изучать, согласовывать с вашей страной. Знаем, что у Тувы есть экономические отношения с несколькими провинциями Китая, но их должно стать больше. Я думаю, что "Лунсин" - это первая ласточка в нашем сотрудничестве. Это пример. Надеюсь, будут другие поступательные проекты. Мы искренне этого желаем", - сообщил посол Ли Хуэй по итогам презентации.  

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования