Вторник, 19 марта 2024 г. 12:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Общественность Тувы отстаивает права Эляноры и Сагланы Салчак на то, чтобы быть вместе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Общественность Тувы отстаивает права Эляноры и Сагланы Салчак на то, чтобы быть вместе

Общественность Тувы отстаивает права Эляноры и Сагланы Салчак на то, чтобы быть вместе

Кунгуртугская история отважной малышки Сагланы Салчак и её мамы Элеоноры Салчак сегодня, к сожалению не закончилась, и развивается в основном в следственном направлении.

14 марта этого года управление следственного комитета республики прилетев на вертолете в с.Кунгуртуг для осуществления следственных действий, не смотря на возражения и не согласие Эляноры Салчак, без денег и сменной одежды, не предоставив никаких документов, забрали её из села, и перевезли в г. Кызыл.  «Похищение» мамы вызвало серьёзный  общественный резонанс,  причём не только в республике, но и по всей стране. Очень обстоятельно и многогранно осветили эту ситуацию  ведущие печатные издания страны. 

Очень многие жители нашей республики, Глава республики Ш.В. Кара-оол, Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка А.Ю. Кузнецова, сенатор Л.Б. Нарусова и член Общественной палаты России А. Г. Кучерена обеспокоены судьбой девочки и мамы.  

Сегодня истекает месячный срок рассмотрения следственным комитетом  РТ и прокуратурой республики заявления Аппарата Уполномоченного по правам ребенка по данному вопросу, ответы до сих пор не получены, в связи с чем аналогичные обращения отправлены в СК России и генеральному прокурору РФ.

 Уже больше месяца, Элянора в связи с проведением следствия, вынуждена жить с детьми в городе Кызыле, Агентство по делам семьи и детства республики предоставило семье место в социальном центре  поддержки семьи и детства. По просьбе органов  социальной защиты района, дедушка - отчим Эляноры Салчак, инвалид 1 группы по зрению, министерством труда и социальной защиты республики помещён  в социальное  учреждение г.Кызыла.

 Сколько будет продолжаться следствие пока не известно,  первоначально Элянору известили об окончании  предварительного расследования  30 марта, потом вновь возобновили  до 4 апреля, затем вновь  закончили  следствие, а спустя несколько дней возобновили и теперь вновь следственные действия продолжаются.

Безусловно, самым важным для нас всех по- прежнему является ответ на вопрос, виновата ли Э.Салчак или нет и если виновата то, в чем.

Из информации о том, как Элянора Салчак исполняла родительские обязанности Аппарату уполномоченного известно лишь то, что в 2014 и 2015 году она привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, и с 2016 года семья находилась в банке данных района. Вместе с тем, находясь в командировке в с. Кунгуртуг в начале апреля 2017 года я пообщалась с земляками и руководством местной администрации, которые заверяют, что после последнего штрафа (в 2015 году) Элянора изменилась в лучшую сторону и с тех пор отмечается как хорошая мама.

Согласно административному законодательству - лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года, т.е. в настоящее время штрафы Э.Салчак 2014 и 2015 года не имеют юридической силы.    

Вместе с тем, уголовное преследование продолжается, в связи с чем, безусловно, возникает вопрос о том, какие действия Э. Салчак послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

Аппарату Уполномоченного по правам ребенка республики ничего, кроме вышеуказанного, по данному вопросу не известно.

Прошу обратить внимание на то, что согласно  статье 22 Федерального закона "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" от 23.06.2016 N 182-ФЗ, все субъекты профилактики, в целях защиты прав детей, обязаны взаимодействовать и информировать друг друга о выявленных нарушениях.

Иначе говоря, в случае если следствию и прокуратуре  республики известно, что либо о неисполнении Элянорой Салчак родительских обязанностей,  то в силу требований закона они обязаны обратиться в уполномоченные органы с указанием конкретных фактов. 

Единственное известное мне обращение, поступившее в рамках данного взаимодействия, поступило 10 апреля  от следственного управления республики в  адрес Агентства  по делам семьи и детства, в котором следствие требует  незамедлительно изъять девочку от мамы и поместить её в детский приют, при  этом, никаких конкретных фактов, свидетельствующих о нерадивом "родительстве" мамы, кроме того, что она ранее (видимо в 2015 году) привлекалась к административной ответственности в  письме не приведено. 

Очевидно, что применение таких «жестких» мер как отобрание ребенка, должно быть основано на конкретных фактах, свидетельствующих о том, что имело место нарушение выполнения родительских обязанностей, а не основанных на формальных отписках. 

Неделю назад мне пришлось стать свидетельницей того, как осуществляются следственные действия.  12 апреля около 19 часов в Аппарат уполномоченного обратилась  адвокат Эляноры Салчак - Л.С. Монгуш, которая  сообщила, что  в центр пребывания мамы с детьми приехал следователь, заранее не предупредивший о проведении следственных мероприятий, не смотря на то, что виделись с  ним днём и требует, чтобы Элянора проследовала  с Сагланой на экспертизу.  Прибыв в социальное учреждение я увидела спящую девочку и маму с адвокатом объясняющими следователю, что Элянора не владеет русским языком и просит перевести ей на родной тувинский язык предоставленные следователем документы. 

Саглана спала, а мы втроём в течение часа убеждали следователя и ещё двух прибывших сотрудниц следственного управления, перенести проведение экспертизы на завтра, поскольку уже поздно и девочка спит. Особенно удивил тот факт, что следователь назначил представителем несовершеннолетней Сагланы, заведующую  отделения помощи семьи и детям Тере-Хольского района, которая сегодня не имеет к девочке никакого отношения.

Направив в адрес следственного управления обращение, в котором были перечислены все вышеуказанные факты, я  получила ответ, в котором указано, что следователь не обязан переводить постановление о назначении экспертизы на родной тувинский  язык Эляноры Салчак, так как он всего лишь знакомит её с данным документом. Данная позиция безусловно незаконна, так как Элянора Салчак полностью не владеет русским языком, т.е. не просто плохо говорит и все понимает, а вообще не владеет, в связи с чем ей должен обеспечиваться перевод всей следственной информации на родной тувинский язык.

Замечу, что это не  единичный случай в республике, ранее в Аппарат уполномоченного уже поступали обращения от граждан и их защитников, с жалобами на то, что в нарушение Конституции Российской Федерации их конституционно - гарантированное право на родной язык нарушается следственными органами, в связи с чем уполномоченным направлялось обращение с просьбой о соблюдении Конституции России.

 Так же в ответе на  моё обращение, руководством управления,  указано, что следственные мероприятия могут проводиться до 22 часов, т.е. то, что девочке в марте исполнилось всего 5 лет и то, что она спит и то, что заранее не извещались о времени проведения экспертизы, по мнению следствия является нормальным. Действительно закон разрешает деятельность следователя до 22 часов ночи, но существуют требования законности и морали, отраженные в нормах профессиональной этики следователя, соотносимой им с конкретной ситуацией расследования.

    Сегодня  у Аппарата Уполномоченного нет каких либо данных, которые бы свидетельствовали о том, что  Элянора Салчак не справляется с родительскими обязанностями, события 2014-2015 годов в прошлом,  и нет оснований не доверять мнению людей знающих Элянору  с детства и считающих, что сейчас она хорошая мама.

      Элянора говорит о том, что устала и очень хочет домой, планирует в ближайшее время на средства материнского капитала приобрести домик в с. Кунгуртуг и поселиться там всей  семьей, Администрация района, по её просьбе, подыскивает уже ей подходящее жилье. 

       Похищение" женщины,  предоставление ей документов по следствию на языке,  которым она не владеет, назначение законным представителем девочки постороннего человека, направление вертолета в далекое село два раза, и один раз  "Урала",  молчание  уполномоченных органов на заявления и обращения, вызывает обеспокоенность прежде всего потому,  что права и свободы человека и гражданина - это главное достояние каждого государства. Согласно Конституции нашей страны, права человека признаны высшей ценностью государства.

       Странность ситуации заключается в том, что сегодня не предоставлено доказательств вины женщины, которая живёт так же как жили её предки испокон веков, которая недавно потеряла самого близкого ей человека, и вправе рассчитывать на сочувствие и которая вместо того, чтобы заниматься своими детьми, вынуждена жить далеко от дома в непривычных и неудобных для нее условиях.

    Сегодня, Элянору поддерживают многие жители Тувы, и я не сомневаюсь в том, что всем вместе нам удастся  добиться справедливости и торжества закона. 

Ольга Россова, Уполномоченный по правам ребёнка в Республике  Тыва 

Ольга Россова
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования