Среда, 24 апреля 2024 г. 01:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ветераны муниципальной службы Кызыла обращают внимание на изобилие грязных киосков и отсутствие в городе надлежащего архитектурного надзора
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ветераны муниципальной службы Кызыла обращают внимание на изобилие грязных киосков и отсутствие в городе надлежащего архитектурного надзора

Ветераны муниципальной службы Кызыла обращают внимание на изобилие грязных киосков и отсутствие в городе надлежащего архитектурного надзораВ Мэрии Кызыла ко Дню местного самоуправления состоялась встреча столичных властей с ветеранами органов местного самоуправления. По состоянию здоровья на мероприятие прийти смогли не все. За чашкой чая ветераны вспоминали, как они в свое время работали в городской администрации, сравнивали то время и нынешнее. Главе Кызыла Дине Оюн, заместителю мэра по социальным вопросам Нине Потаповой и начальнику Департамента по социальной политике Адыгжы Донгаку интересно было пообщаться с ветеранами, проработавшими долгое время в системе органов местного самоуправления.

Ветераны муниципальной службы Кызыла обращают внимание на изобилие грязных киосков и отсутствие в городе надлежащего архитектурного надзораГородские власти согласны, что сейчас не хватает решительных и продуманных действий Юрия Лицкевича, проработавшего последние годы начальником отдела по профилактике правонарушений мэрии Кызыла.

Как опытный специалист, отработавший в органах внутренних дел немало лет, он хорошо знал всю специфику своей работы. Штрафы за продажу алкоголя в неположенных для этого местах, борьба с пьяницами – чего только не было в практике Юрия Лицкевича. Сегодня в кругу коллег он вспоминает, как в 1985 году, будучи еще совсем молодым, он с коллегами побывал на городской свалке. «Там среди мусора жили бездомные люди. В их числе была одна женщина, у которой были большой дом на правом берегу и семья. У этой тетки дочь в то время работала бухгалтером, а зять был предпринимателем. Этой женщине нравилось вести маргинальный образ жизни. Дома она поживет два-три дня и обратно возвращалась на свалку. Так она и прожила всю оставшуюся Ветераны муниципальной службы Кызыла обращают внимание на изобилие грязных киосков и отсутствие в городе надлежащего архитектурного надзоражизнь на свалке». Этот эпизод из своей работы запомнился Юрию Лицкевичу. Он даже прозвал эту женщину «королевой свалки».

Ольга Соскар приехала в Туву совсем молодым специалистом. Мэр города Шулуу Куулар, увидев в трудовой книжке 5-летний стаж в строительной отрасли, сразу же ухватился за молодого специалиста. Сегодня в ее трудовой биографии почти 48 лет, отданных ЖКХ. «Мы садились с Михаилом Ким-ооловичем (главным архитектором) и объезжали улицы, смотрели, где какой непорядок. А потом сразу же выходило постановление Мэрии и я же должна была эти замечания архитектора исправлять. Сегодня же такого архитектурного надзора я не вижу»

Юрий Лицкевич убежден, что город заполонен киосками, вокруг которых грязь, да и сам их вид, увы, вызывает только грусть: Кто в лес, кто по дрова, облеплены грязными объявлениями, неряшливые. Город от них не выигрывает, а теряет свой столичный статус.

Ветераны муниципальной службы Кызыла обращают внимание на изобилие грязных киосков и отсутствие в городе надлежащего архитектурного надзораВетеран Владимир Осипов, работавший первым заместителем мэра по жизнеобеспечению в бытность руководителем города Шулуу Давааевича Куулара, вспоминает, что все эксплуатационные компании по обслуживанию жилфонда быстро реагировали на замечания жильцов, в противном случае их ждал нелицеприятный разговор в мэрии. Он сам координировал их деятельность и нередко отчитывал за нерадивость.

А сегодня с управляющих компаний не спросить. От требовательного Владимира Игнатьевича, хорошо знающего законодательство, они просто бегают.

По его мнению, полагаться на УК и ТСЖ нельзя. Нужно полагаться на активных жильцов. Не должно быть, чтобы в одних домах были старшие по подъездам и старшие по домам, а в других – нет. Нужно обязательно создавать этот институт народного контроля и местного самоуправления на самом низовом уровне. Эту идею поддержали Дина Оюн и Нина Потапова.

Галина Марченко, долгие годы возглавлявшая городской департамент культуры, поблагодарила за внимание. «Вы знаете. Еще вчера поручили приглашение. И так приятно. Сегодня увиделись с коллегами, пообнимались. Так много эмоций. Здорово! Спасибо за настроение, за то, что не забываете, за то, что город меняется в лучшую сторону», - отметила Галина Ивановна.

Один из самых больших стажей муниципальной службы – в активе Надежды Монгеевны Чымба, проработавшей с 6 мэрами города. «Город – это очень сложный организм и, конечно, муниципальная служба требует самоотдачи.Поэтому здесь работают люди, преданные любимому городу. От всей души поздравляю, коллеги, с Днем местного саомуправления!»

У каждого ветерана остались свои светлые воспоминания о работе в системе органов местного самоуправления. Каждому есть что рассказать. Но в одном их мнение совпало - Кызыл развивается. Стало больше красивых зданий и сооружений, одним словом – столица Тувы преобразилась.

Высказали ветераны и свои пожелания городским властям. Многих беспокоит засорение незамерзающей речки «Донмас-Суг». А всеми известный Владимир Осипов подметил одну правильную фразу: «Если будут старшие по подъезду, то и порядок будет во всем!» Наверное, так оно и есть. 

Пресс-служба Мэрии и горхурала, фото Ольги Ондар
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Chydalyg-Tey
0 комментариев
24 апреля 2017 21:38
Вот блин,только от ветеранов узнали,что в городе архитектурный бардак и грязь.Застройкой уродливых торговых центров и киосков насовсем обезобразили центр города.Все это началось от политического бессилия и чрезмерной коррумпированности местных властей во времена лихих 90-х,которое продолжается по сей день.Только во времена Эппа и Кашина было построено без соблюдения архит.норм столько уродливых построек,что армянские шабашники просто озолотились.Теперь городу нужен такой руководитель,как Собянин,который не побоится снести все эти незаконно построенные здания ТЦ"ZARRA","Гермес",Туневскую"Октябрьский",здание "Россельхозбанка" и т.д.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования