Тувинские журналисты Виктория Тас-оол и Роланда Казачакова - лауреаты Всероссийского конкурса

   По информации Союза журналистов Тувы
19 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/19/tuvinskie-zhurnalisty-viktoriya-tas-ool-i-rolanda-kazachakova-laureaty-vserossiyskogo-konkursa.html

Тувинские журналисты Виктория Тас-оол и Роланда Казачакова - лауреаты Всероссийского конкурсаЧлены Союза журналистов Тувы – Виктория Викторовна Тас-оол и Роланда Маадыр-ооловна Казачакова – стали по итогам 2016 года лауреатами третьего общероссийского конкурса «Правда и справедливость», проводимого фондом поддержки независимых региональных и местных СМИ Общероссийского народного фронта.

На победу в этом серьезном конкурсе с основательными премиями от Тувы претендовали четыре человека, направившие свои заявки в оргкомитет: Роланда Маадыр-ооловна Казачакова, Айдын Бавуевич Лопсан, Виктория Викторовна Тас-оол, Александр Григорьевич Филатенко.

Тувинские журналисты Виктория Тас-оол и Роланда Казачакова - лауреаты Всероссийского конкурсаЖюри конкурса выбрало работы Роланды и Виктории. Их специализация – телевидение. Обе – члены Союза журналистов Тувы, регионального отделения Союза журналистов России: Роланда Казачакова – с 2008 года, Виктория Тас-оол – с 2012 года.

Обе ответственно относятся к своему участию в жизни общественной организации: выполняют ее поручения, членские взносы уплатили до 2018 года включительно.

Как сообщает Фонд ОНФ, всего на третий конкурс «Правда и справедливость» было подано четыре тысячи работ из всех регионов России. Наибольшее количество было посвящено темам: актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и роль гражданского общества в решении актуальных проблем страны, коррупция и расточительство в области государственных и муниципальных закупок, неэффективное расходование бюджетных средств, доступность и качество медицинской помощи. Лауреатами стали 442 представителя печатных и электронных изданий, телекомпаний и радиостанций, фотокорреспондентов, блогеров. Полный список здесь

Награждение победителей традиционно состоится в Санкт-Петербурге на очередном медиафоруме ОНФ, который пройдет с 1 по 3 апреля 2017 года.

Конкурс «Правда и справедливость» проводится в третий раз, и впервые его лауреатами стали сразу две тувинские журналистки. Награду второго конкурса получила газетчица Ирина Борисовна Качан, член Союза журналистов Тувы (России) с 2008 года. Лауреат первого – Надежда Мухарбековна Антуфьева, член Союза журналистов России с 1984 года. Победу по теме «межнациональное согласие» завоевал ее опубликованный в газете «Центр Азии» и вошедший в шестой том книги «Люди Центра Азии» исторический очерк «Человек из корзинки» о Валентине Георгиевиче Токе, участнике Великой Отечественной войны, старшем сыне Салчака Калбакхорековича Токи

Немаловажная деталь: премии всем лауреатам первого и второго конкурса составляли 300 тысяч рублей. На третьем они были слегка понижены.

Как пояснил председатель общественного совета фонда ОНФ «Правда и справедливость» Николай Будуев, в связи с возросшим количеством и качеством представленных работ принято решение увеличить число лауреатов и соответственно уменьшить размер премий: с 300 до 200 тысяч рублей.

На фото из архива журналистов Тувы: Виктория Тас-оол, Роланда Казачакова




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.