Глава Тувы поручил выяснить положение чабанов, чей скот пострадал от схода снежной лавины

   gov.tuva.ru
17 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/17/glava-tuvy-poruchil-vyyasnit-polozhenie-chabanov-chey-skot-postradal-ot-shoda-snezhnoy-laviny.html

Глава Тувы поручил выяснить положение чабанов, чей скот пострадал от схода снежной лавиныВ четверг, 16 марта, вечером поступило сообщение о сходе снежной лавины в местечке Узуг-Кыры Бай-Тайгинского района.

Объем снежной массы составил 180 кубических метров. По оперативной сводке ГУ МЧС по Туве, сход лавины произошел вдали от населенных пунктов, поэтому люди в результате происшествия не пострадали. Дороги и перевалы на территории Бай-Тайгинского района в проезжем состоянии.

Однако в поток снежной массы попал скот, который находился на выпасе в 8 километрах от чабанской стоянки. Для оказания помощи чабанам направили 20 человек и 2-х единиц техники, из них: от администрации района - 15 человек и 5 сотрудников МЧС.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем блоге отметил, что об угрозе схода снежной лавины в горах Бай-Тайги и Монгун-Тайги службы предупреждают постоянно. Тем более, подчеркнул он, снега в этом году выпало аномально много.

«Местным властям следует прислушиваться к оперативным данным и принимать меры, чтобы охотники и чабаны со своим скотом не попадали в беду, - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Глава региона сообщил, что под снегом оказалось 400 овец и 21 корова.

«Руководству Бай-Тайгинского района и минсельхозу поручил выяснить положение чабанов, чей скот пострадал», - рассказал глава республики.

Также он призвал жителей Тувы к бдительности.

«Вспомните, в 2013 году в Монгун-Тайге погибли подростки под снегом, которые ходили в поход. Всем администрациям на местах – провести разъяснительную работу среди населения, МЧС прошу активно оповещать жителей Тувы», - поручил Шолбан Кара-оол.

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды риск схода снежных лавин в горных районах Западного, Восточного Саян и Кузнецкого Алатау сохраняется до 17 марта. В целях безопасности в Главное управление МЧС России по Республике Тыва обращается к туристическим группам с просьбой не выходить на горнолыжные и альпинистские маршруты на указанных участках. В настоящее время туристических групп, зарегистрированных в Тувинском поисково-спасательном отряде МЧС России, на территории республики нет. Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Тыва 8(39422) 9-99-99.

 

 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.