Спасибо от потребителей. Итоги прямой линии Кызылской ТЭЦ

   Кызылская ТЭЦ
16 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/16/spasibo-ot-potrebiteley-itogi-pryamoy-linii-kyzylskoy-tec.html

Спасибо от потребителей. Итоги прямой линии Кызылской ТЭЦКызылская ТЭЦ подвела итоги прямой линии со своими потребителями, прошедшей на станции 9 февраля этого года. За два часа от горожан поступил 21 звонок. Вопросы потребители задавали разные: от классического «почему в моей квартире холодно?» до нюансов, касающихся начисления платы и установки счётчиков на горячую воду. Все обращения фиксировались для дальнейшей проработки, а некоторые проблемы горожан решались сразу же в оперативном порядке.

К примеру, жительница дома по Колхозной, 8 пожаловалась на холод в квартире. Выехавшая бригада энергетиков Кызылской ТЭЦ проблему устранила в считанные минуты. Оказалось, в подвале была открыта непроектная перемычка между подающим и обратным трубопроводами. Это означает, что вода вместо того, чтобы идти в квартиры, сразу же возвращалась в тепловые сети, что привело к понижению температуры в помещениях. Эта проблема неквалифицирован ного вмешательства в работу системы отопления не единична, как Управляющие компании и ТСЖ в подвалах, так и граждане при ремонтах в квартирах часто нарушают проектные решения внутренней системы отопления жилых домов. Иногда люди вынуждены испытывать дискомфорт от пониженной температуры в своих квартирах, просто потому, что никуда не обращаются, так как не знают даже, какая организация обслуживает их дом.

Из-за отсутствия регулировки внутренней системы отопления мёрзли и сами представители Управляющей компании ЖЭУ - 2. Проблема также была устранена после их обращения на телефон прямой линии. В трёх случаях жалобы на недостаточное теплоснабжение оказались необоснованными, так как замеры, произведенные в квартирах, показали, что температура соответствует норме: 20-22 градуса. А вот один из подъездов по Колхозной, 32б замерзает из-за зауженных стояков (взамен стальных труб установлены пластиковые), которые стали следствием самовольного некачественного ремонта. Единственный выход в данной ситуации – вернуть все в первоначальное состояние, поменять стояки. Делать это придётся естественно самим хозяевам.

Жители Ангарского, 8 обратились с другой «бедой» – в некоторых квартирах их дома вместо горячей лилась еле тёплая вода. В этом случае энергетики Кызылской ТЭЦ указали Управляющей компании на закрытый вентиль сброса воды с полотенцесушител ей в обратный трубопровод, который и являлся причиной низкой температуры ГВС в этом доме. И это тоже распространённая проблема. Для обеспечения нормативной температуры должна происходить постоянная циркуляция, иначе при отсутствии водоразбора вода в неизолированных трубах внутри дома быстро остывает. На тепловых вводах домов, элеваторных узлах отсутствует тепловая изоляция и регуляторы температуры горячей воды, которые в автоматическом режиме будут выполнять эту задачу 24 часа в сутки круглый год.

Один из звонков касался вопроса недостаточного теплоснабжения смежных гаражей в районе Кочетова, 100а, точнее его отсутствия, так как внутренняя система отопления была попросту разморожена. Произвести её своевременную регулировку не представилось возможным, поскольку не удалось попасть внутрь одного из гаражей, в котором находится ввод тепловой сети на данные здания. Пока соседи искали владельца этого помещения, их гаражи медленно, но верно вымерзали. В таких ситуациях ТЭЦ бессильна. Потерпевшей стороне придётся по весне менять размороженную систему отопления и каким-то образом находить общий язык с потерявшимся хозяином гаража, чтобы в следующем году неприятная ситуация не повторилась.

Сразу несколько жителей позвонили из микрорайона Энергетиков, 9 с вопросом: «Что делать, если не пройдена поверка общедомового прибор учёта»? В этом случае Управляющая компания, обслуживающая данный дом, должна произвести поверку приборов, сформировать и предоставить в теплоснабжающую организацию комплект необходимых документов для ввода в эксплуатацию узла учёта в соответствии с правилами коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя. На сегодняшний день от Управляющей компании микрорайона Энергетиков таких заявок не поступало. В период отсутствия поверки прибора учёта расчёт потребления тепловой энергии производится по нормативам, что прописано в постановлении №354 и подтверждено решением Верховного суда Тувы о правомерности начисления.

Жительницу Кочетова, 68 интересовал механизм начисления суммы квартплаты. Размер платы за отопление складывается из общей площади, умноженной на норматив и существующий тариф. Если общая площадь квартиры составляет 62 квадратных метра, то 62метров*0,025Гк ал/м2*1292,09руб ля*1,18НДС = 2 363рубля 20 копеек. Размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из количества зарегистрированн ых в данной квартире потребителей умноженного на норматив и стоимость одного кубического метра. К примеру, 3 человека*4,4м3*9 1,19рублей*1,18Н ДС = 1 420рублей 30 копеек. Таким образом, если в квартире площадью 62м2 зарегистрировано 3 человека, то плата за тепло и ГВС составит 3 783рубля 50 копеек. Это в том случае, если в квартире не установлен прибор учёта.

Кроме жалоб и вопросов, во время прямой линии от потребителей поступило три благодарности за хорошую работу Кызылской ТЭЦ. Как отмечают жители республиканской столицы, это особенно стало заметно с прошлой зимы. Специалисты станции, в свою очередь, связывают это с проведением системных ремонтов, ростом ответственности и повышением культуры эксплуатации городских тепловых сетей, переданных на обслуживание Кызылской ТЭЦ в 2015 году.

Прямая линия помогла получить информацию о качестве поставляемой энергии непосредственно от потребителей. Некоторые проблемы были решены что называется «по горячим следам». Руководство Кызылской ТЭЦ уверено, что регулярное проведение таких мероприятий позволит компании улучшить обратную связь и повысить качество оказываемых услуг во всех домах столицы Тувы, даже несмотря на то, что существенная часть проблем находится вне зоны ответственности предприятия.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.