Тувинская таможня информирует об ужесточении ответственности за непредставление статистических форм учёта перемещения товаров

   Белекмаа Калзан, пресс-служба Тувинской таможни
13 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/13/tuvinskaya-tamozhnya-informiruet-ob-uzhestochenii-otvetstvennosti-za-nepredstavlenie-statisticheskih-form-ucheta-peremescheniya-tovarov.html

Тувинская таможня информирует об ужесточении ответственности за непредставление статистических форм учёта перемещения товаров29 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2016  года № 510-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 104 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» .

Согласно нововведениям непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статформы, а также представление статформы, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административног о штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. При повторном совершении административног о правонарушения на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Административной ответственности за указанные правонарушения можно избежать, если своевременно подать заявление об аннулировании некорректной статформы и зарегистрировать новую, но при условии, что таможенный орган на дату подачи корректных сведений сам не выявил административное правонарушение.

Срок давности привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение – один год со дня его совершения.

Напоминаем, что статформа представляется в таможню, в регионе деятельности которой заявитель состоит на учете в налоговом органе не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад. Она заполняется с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте Федеральной таможенной службы (www.customs.ru) в разделе «Представление статистической формы».

При наличии у заявителя квалифицированно й электронной подписи, выданной для представления сведений в таможенные органы, статформа представляется только в виде электронного документа. Датой ее представления в этом случае считается дата отправки электронного документа (статформы) посредством информационно-те лекоммуникационн ой сети «Интернет».

В случае отсутствия у заявителя электронной подписи статформа, заверенная подписью и печатью заявителя (при ее наличии), представляется в таможенный орган на бумажном носителе (лично или по почте заказным письмом). Датой представления статформы считается дата отправки почтового отправления либо дата фактической передачи статформы в таможенный орган.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.