Тува: Защитить дом от пожара поможет пожарный извещатель

   Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
13 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/13/tuva-zaschitit-dom-ot-pozhara-pomozhet-pozharnyy-izveschatel.html

Тува: Защитить дом от пожара поможет пожарный извещательКак обеспечить защиту своего дома от огня? Помимо неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности, государственные инспектора по пожарному надзору Главного управления МЧС России по Республике Тыва рекомендуют оборудовать дом или квартиру автономным пожарным извещателем - эффективным прибором для предупреждения и обнаружения возгораний.

Автономный пожарный извещатель - это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации продуктов горения, в корпусе которого объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (сокращённо его называют АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.

Установка АПИ на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать камеру с оптико-электронным датчиком.

Отдельно следует сказать об автономных пожарных извещателях с GSM-модулем. Данные системы в настоящее время получили широкое применение, так как позволяют одновременно передавать звонки и СМС сообщения о пожаре на телефоны пяти абонентов, к которым предполагается отнести самого собственника жилья, подразделения пожарной охраны, ЕДДС, старосту, родственников, соседей и других заинтересованных лиц. Кроме этого, данные извещатели устойчивы к ложным срабатываниям, оснащены встроенной сиреной и осуществляют бесперебойную работу от одной батареи не менее 3 лет.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого пожара. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.