Глава Тувы: Девочке предстоит жить и учиться за сестренок...

   Комсомольская правда
12 марта 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/03/12/glava-tuvy-devochke-predstoit-zhit-i-uchitsya-za-sestrenok.html

 
Глава Тувы: Девочке предстоит жить и учиться за сестренок...Шолбан Кара-оол встретился с чудом выжившей дочкой жестоко убитой в Ак-Довураке семьи

Маленькая смуглая девчушка внимательно смотрит своими пронзительными черными глазами на окружающих ее взрослых, и внимательно слушает, что они говорят. А они решают ее дальнейшую судьбу….

Защитные механизмы детской психики работают безотказно. Она, скорее всего (да это, наверное, и к лучшему сейчас) до конца и не осознает, какое горе случилось с ней. Всего неделю назад эта малышка лишилась самых родных, самых близких людей: ее маму и папу, а также младших сестренок жестоко убили. Сама она осталась в живых чудом – в тот день, когда все случилось, гостила у родственников.

«Нужно разобраться, как случилась беда….»

Напомним, трагедия, потрясшая не только тувинский городок Ак-Довурак, но и всю республику, случилась 4 марта. В одной из квартир произошел пожар, соседи вызвали спасателей. После того, как огонь потушили, в квартире нашли тела четверых людей – целой семьи. Папа Владислав и мама Лилия были зарезаны, две их дочурки (4 и 6 лет) задушены и брошены в ванну….

Чуть позже оперативники задержали и подозреваемых в жестоком убийстве – двоих сестер 19 и 25 лет. Они местные, у обеих дети. У одной из сестер был роман с отцом семейства, это, по информации следователей, и могло стать причиной трагедии.

Женщины уже признались в убийстве, накануне им предъявили обвинение.

Эта малышка осталась одна, и ей нужно жить. И задача взрослых сейчас, помочь пережить ей это горе.

Накануне с девочкой встретился глава Тувы Шолбан Кара-оол. Вот, что написал Шолбан Валерьевич на своей личной странице:

«Девочка - молодчинка. Отличница, занимается на фортепиано. Вместе выбрали лучшую школу для обучения - по ее пожеланию Гослицей. Будет под нашим тёплым оком, чтобы судьба у неё сложилась хорошо, чтобы все таланты и способности развивались. Сказал, вместе преодолеем тоску и горе. Жить и учиться за сестрёнок, стремиться только к хорошему. А сейчас сразу еду в Ак-Довурак. Нужно разобраться, как случилась беда».

К трагедии привела всеобщая алкоголоция. Фото: администрация Ка-Довурака

К трагедии привела всеобщая алкоголоция. Фото: администрация Ка-Довурака

«Где водка – там безумие и горе!»

В Ак-Довураке ситуация сложная. По словам главы республики, спиртное в городке «льется рекой». И это несмотря на все запреты.

«Где водка – там безумие и горе. Ак-Довуракская трагедия еще раз подтверждает эту закономерность. Будь люди трезвыми, ничего не происходило бы. Но пьяного угара хватило, чтобы ссора переросла в дичайшее зверство», - написал Шолбан Кара-оол на своей странице в соцсети.

Напомним, по одной из версий глава семьи выпивал с двумя знакомыми. А в это время домой вернулась жена с дочками. Как сестры взялись за ножи, кто из них причастен к убийству (есть информация о том, что вторая из сестер только помогала скрыть следы преступления) – все это предстоит выяснить следователям.

 

А пока нужно делать выводы из трагедии, и попытаться предотвратить подобное. Это можно сделать, по мнению главы Тувы, только борьбой со всеобщей алкоголизацией.

«С активом Ак-Довурака, с учителями обсуждали уроки из этой беды. Полностью запретить торговлю ни у кого нет права, если только сами жители не проголосуют за сухой закон. Но избавить город и район хотя бы от подпольной торговли спиртным, чтобы оно не было легкодоступным, местным властям и полиции под силу!!! Инструменты такие правительство республики создало. Нужно лишь конкретным чиновникам, правоохранителям и судьям не трусить на местах, иметь волю их применять. Привлекать к ответственности не рядовых наемных продавцов, которых нельзя наказать больше чем на 1000 рублей, а настоящих хозяев магазинов и точек, которые торгуют алкоголем подпольно и незаконно. Меня пытаются убедить, что это очень трудно, практически невозможно. Не верю!!! Минюст, департамент безопасности, полиция, муниципальные власти обязаны разобраться, почему до сих пор ни один собственник таких торговых точек даже не оштрафован, я уж не говорю об уголовной ответственности. Прежде всего, мужиков, призвал! Не надо быть трусливыми! Не надо прятаться, отворачиваться. Если не мы, то кто защитит семью, двор, город, республику! Я все равно восстановлю пост ДПС Ак-Довурка, с народом, если не с полицией. Закрою дорогу торговцам. А власть должна быть вменяемой и уважаемой своим населением. Прослежу закрытие «адресов» в Ак-Довураке, откуда торгуют не просто алкоголем, а смертью. Ежедневный, публичный отчет. И так по всей республике», - написал Шолбан Кара-оол на своей странице после окончания совещания с активом города.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.