Вторник, 19 марта 2024 г. 12:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » У команды Верховного суда Тувы – Гран-При Офицерского бала-2017
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

У команды Верховного суда Тувы – Гран-При Офицерского бала-2017

У команды Верховного суда Тувы – Гран-При Офицерского бала-201723 февраля в Национальном театре при аншлаге состоялся ставший традиционным в честь Дня защитника Отечества Офицерский бал, собравший около полтысячи сотрудников правоохранительн ых и судебных органов, силовых структур и военнослужащих республики.

Гвоздем Офицерского бала, как и в прошлом году, стал Республиканский конкурс по бальным танцам среди людей в погонах, в котором приняли участие команды 12 структур: Главного Управления МЧС, Управление Федеральной Налоговой службы, УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ (Роспотребнадзор ), Кызылского президентского У команды Верховного суда Тувы – Гран-При Офицерского бала-2017кадетского училища, Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ, Пограничного управление ФСБ РФ по РТ, УФСИН по Республике Тыва, МВД РФ по РТ, а также впервые – Федеральной службы войск Российской гвардии РФ по РТ, Верховного суда РТ, Тывинской Таможни и 55-й отдельной Мотострелковой (горной) бригады на территории Республики Тыва. Всего было 59 пар, 118 человек.

Согласно положению конкурса команды представили два танца: в европейской программа – «Венский вальс», в латиноамериканск ой программе – «Ча-ча-ча». Коллективы готовились больше месяца под руководством опытных тренеров Кима Куулара, Санди У команды Верховного суда Тувы – Гран-При Офицерского бала-2017Ондара, Марка Кужугета, Начын-Моге Наважапа, Максима Овчинникова, Регины Борнаковой и Эртине Конгара.

Жюри в составе профессионалов Экера Сарыглара – солиста Тувинского государственного национального ансамбля песни и танца «Саяны», Заслуженного артиста Республики Тыва, Жанны Намчын-оол – балетмейстера-по становщика Национального музыкально-драма тического театра имени Виктора Кок-оола, Августины Каваа – педагога хореографии МБОУ СОШ №5 г. Кызыла, Андрея Хомушку – заведующего отделением хореографии Кызылского колледжа искусств им. Алексея Чыргал-оола, художественного руководителя хореографическог о ансамбля «Азас», Заслуженного работника культуры Республики Тыва и Ирины Ондар –заместителя директора по научной работе Кызылского колледжа искусств им. Алексея Чыргал-оола, преподавателя хореографии, Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата наук культурологии, председателя жюри, У команды Верховного суда Тувы – Гран-При Офицерского бала-2017оценивало конкурсантов, внимательно следя за техникой исполнения танцев, линией корпуса участников, музыкальностью и динамикой. Немаловажными были артистизм и гармоничность пар.

 

Венский вальс входит в европейскую программу классических бальных танцев. Участникам, а это сотрудники правоохранительных структур, во время выступлений предстояло следовать множеству правил: соблюдать синхронность и плавность движений, следить за тактом в музыке, держать осанку, быть одной командой с партнером. Задача сложная, если учесть, что конкурсанты – не профессионалы. Однако уровень подготовки приятно удивил как зрителей, так и членов жюри. Так, офицеры МВД РФ по Туве в парадных мундирах и дамы в белоснежных платьях легко и плавно кружились под песню для вальса из репертуара Селин Дион. Их соперники – сотрудники Управления службы судебных приставов запомнились уверенностью в движениях, а также эффектными поддержками. Их вальс также стал одним из лучших номеров конкурса.  
Из латиноамериканской программы в качестве конкурсного номера был определен ча-ча-ча. Это динамичный и эмоциональный танец, сложный, потому как танцоры должны поспевать за ритмом в 120 ударов в минуту. Кроме этого, танцоры, а в каждой команде порядка пяти пар, должны исполнять все движения синхронно, грациозно, не забывая о поворотах головы, движениях У команды Верховного суда Тувы – Гран-При Офицерского бала-2017бедер и рук. Эффектным ча-ча-ча запомнилась удивительно слаженная команда Кызылского президентского кадетского училища, исполнившая красочный номер под песню Дженнифер Лопес. 
Когда конкурсное жюри ушло совещаться, участников танцевального конкурса, их коллег, родных и друзей пригласили на бал в фойе на втором этаже театра. Здесь в более неформальной обстановке собравшиеся поздравляли друг друга с Днем защитника Отечества и приближением весны, общались, фотографировались и, конечно, танцевали. 
Затем в зале развернулся праздничный концерт. На главной сцене Тувы выступили прошлогодние победители – сотрудники Агентства по делам семьи и детей республики, чемпионы танцевального конкурса I Офицерского бала Тувы. Также свои У команды Верховного суда Тувы – Гран-При Офицерского бала-2017конкурсные номера показали участники I Кадетского бала в Туве. 

 

По результатам подсчета баллов и обсуждения жюри призовые места распределились следующим образом.

В номинации «Европейская программа» (венский вальс):

Диплом I степени вручен Кызылскому президентскому кадетскому училищу. Коллектив получил сертификат на сумму 20 тысяч рублей.

Диплом II степени вручен Министерству внутренних дел Российской Федерации по Республике Тыва. Коллектив получил сертификат на сумму 15 тысяч рублей.

Диплом III степени вручен Управлению федеральной службы приставов Республики Тыва. Коллектив получил сертификат на сумму 10 тысяч рублей.

В номинации «Латиноамериканс кая программа» (ча-ча-ча):

У команды Верховного суда Тувы – Гран-При Офицерского бала-2017Диплом I степени завоевало Кызылское президентское кадетское училище. Коллектив получает сертификат на сумму 20 тысяч рублей.

Диплом II степени вручен коллективу Тывинской таможни. Коллектив получил сертификат на сумму 15 тысяч рублей.

Диплом III степени вручен Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Тыва. Коллектив получил сертификат на сумму 10 тысяч рублей.

Обладателями ГРАН-ПРИ Республиканского конкурса по бальным танцам в рамках Офицерского бала, посвященного Дню Защитника Отечества за два великолепно исполненных танца стала команда Верховного суда Республики Тыва. Команде-победите ль получила сертификат на сумму 25 тысяч рублей.

 

Один из победителей, помощник судьи Айдыс Ооржак призналась, что команда не ожидала такого успеха: 
– Мы дебютанты этого конкурса, участвуем впервые. Честно скажу, мы не рассчитывали на победу, хоть и готовились упорно, репетировали каждый день после работы. Но благодаря поддержке родных и коллег, а главное – нашего руководителя, председателя Верховного суда Тувы Надежды Чычаан-ооловны Кужугет нам удалось собраться и выиграть в этом непростом конкурсе. И конечно, мы выражаем огромную благодарность тренеру, который подготовил нас, Киму Кимовичу Куулару. Он часто говорил нам, что успех возможен только, когда отдаешь делу всю душу. Так и вышло.

 

По информации пресс-службы Минкультуры Тувы и Виктории Хомушку
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования