Пятница, 19 апреля 2024 г. 19:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » «Россети» рассматривают возможности экспорта электроэнергии через Туву
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

«Россети» рассматривают возможности экспорта электроэнергии через Туву

«Россети» рассматривают возможности экспорта электроэнергии через Туву

Тува может стать транзитным регионом для экспорта электроэнергии в страны Азии. О планах создания еще одного экспортного окна для поставок энергоресурсов из России сообщил на встрече с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин, посетивший сегодня в республику с рабочим визитом. В ходе визита он принял участие в подписании соглашения региональной сетевой компанией ОАО «Тываэнерго» с правительством Тувы, по которому энергетики в ближайшие 2 года намерены инвестировать в развитие местного электросетевого комплекса около 700 млн. рублей.

Об экспортных перспективах Тувы Олег Бударгин высказался, обсуждая с Шолбаном Кара-оолом стратегию развития электроэнергетики в целом и в частности её тувинского сегмента. Глава «Россетей» заявил, в частности, следующее:

«Россети» рассматривают возможности экспорта электроэнергии через Туву- Мы оцениваем экономику любой территории с позиции объемов энергопотребления. С 2012 года потребление электроэнергии в Туве выросло на 16 %, по сравнению с прошлым годом - на 3 %. Не каждый субъект Российской Федерации может гордиться такими показателям. Он отражает рост экономики, благосостояния жителей. И этот рост заметен. Всего два года не был здесь, а изменения разительные. По дороге из аэропорта видел новое жилье, новые социальные объекты. И то, что аэропорт реконструируется - это серьезная вещь для развития.

Шолбан Валерьевич меня корректно, но напористо заставляет при каждом удобном случае думать о вопросах Тувы, в частности, о стратегических направлениях развития энергетики. Конечно, в начале, это 2005-2006 годы, мы в этом плане сильно рассчитывали на развитие угольных месторождений, железной дороги. Но эти проекты в силу экономической ситуации идут медленно. Поэтому нужно искать новую точку опоры.

«Россети» рассматривают возможности экспорта электроэнергии через ТувуБуквально с первой встречи мы с Шолбаном Валерьевичем обсуждали экспортный вариант, где Тува могла бы стать главным экспортером электроэнергии в соседние страны. Но раньше не было встречного движения Монголии в этом вопросе. Сегодня ситуация другая. После Кызыла мы большой делегацией от «Россетей», в которую войдут и представители Тувы, выезжаем в Монголию. Там будет решаться вопрос об участии «Россетей» в консорциуме с французской компанией EDF- это крупнейшая государственная европейская электроэнергетическая компания, в проекте модернизации и реконструкции электроэнергетики Монголии.

Именно в этом проекте я вижу перспективы для развития энергосистемы Тувы. Мы уже сейчас думаем над тем, как привлечь в энергетику Тувы для развития её экспортного потенциала серьезных инвесторов.

С учетом этих перспектив, появления возможности маневрировать местными тарифами республике, надо все-таки думать про развитие отопления поселков, социальных объектов через электрокотельные. Сегодня население, особенно в сельской местности, так и так отапливается за счет электроэнергии, но делает это нелегально. Наши потери на бездоговорном отборе превышают 20 %. Обвинять жителей сел сложно, потому что если не электричество, то чем будут обогреваться люди?

«Россети» рассматривают возможности экспорта электроэнергии через ТувуПоэтому думаем, что надо легализовать эту тему. Переходить на электрокотельные и тем самым решить проблему электро и теплоснабжения. Вопрос, конечно, опять упирается в тариф. Его необходимо решать путем изучения потребления или какими-то другими экономическими способами.

Олег Бударгин отметил также работу нового управляющего ОАО «Тываэнерго» - Карима Сагаан-оола, бывшего министра энергетики Тувы, перешедшего работать в элетросетевую компанию по протекции Главы республики. «Спасибо за то, что вы его откомандировали, для нас это хорошее кадровое приобретение, - поблагодарил Шолбана Кара-оола гендиректор «Россетей». - Человек-профессионал, прошел всю школу республиканского управления с самых низов до руководителя отрасли. За период работы он снизил аварии на своих объектах на 7 %, сократил время перерывов электроснабжения, то есть ускорил время восстановления подачи электроэнергии. На устранение аварий у вас сейчас уходит 2 часа, тогда как по России это 2,8 часа».

Шолбан Кара-оол и Олег Бударгин договорились подготовить и направить согласованные предложения о стратегических вопросах развития региональной энергосистемы Тувы правительству России.

Олег Бударгин поручил своим специалистам подготовить обоснование ключевых моментов состоявшегося обсуждения. Среди них – возможность строительства инфраструктуры для экспорта электроэнергии с Саяно-Шушенской ГЭС транзитом через Туву и перевода местных потребителей на электроотопление с учетом снижения стоимости электроэнергии за счет экспортных продаж, а также необходимость введения для крупных инвесторов региона индивидуальных долгосрочных тарифов, позволяющих обеспечить им доступ к энергетической инфраструктуре.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования